Народные контролеры Биробиджана взяли цены «в свои руки»

Активисты проводят рейд по магазинам

Члены «Союза пенсионеров России» изучают цены на продукты питания первой необходимости, а также стоимость жизненно необходимых лекарственных средств. В ходе проверки общественники проверили качество и срок годности товаров в торговых точках столицы ЕАО.

Активисты проводят рейд по магазинам

Проекту «Народный контроль», в рамках которого проводится мониторинг, уже без малого восемь лет. Цель общественников не только в изучении цен, но и контроле качества продовольственных товаров и услуг.

В этом году у «народных контролеров» этот рейд не первый. Мониторинг цен на основные продукты питания они начали проводить с мая. Уже известны предварительные результаты.

– Мы отслеживаем изменение цен на лекарственные препараты и продовольственные товары, реализуемые на территории области, – рассказывает Майя Самойленко, заместитель председателя «Союза пенсионеров России» по ЕАО, координатор проекта. – Оцениваем уровень корпоративной этики продавцов, качество обслуживания покупателей, доступность информации о продуктах в торговых точках. По итогам наших рейдов и мониторингов были приняты решения на уровне мэрии города об устранении выявленных нарушений или несоответствий. Работы много, но мы стараемся выполнять все поставленные задачи.

За последний «выход в свет» активисты проверили восемь торговых точек.

– В результате мониторинга было выявлено, что по сравнению с маем значительно увеличилась цена на сахар (около 15 рублей). Повысилась стоимость мяса и курицы (почти на 10-25 рублей). Вместе с этим, в июле почти на 15 рублей стали дешевле овощи: помидоры, огурцы, морковь, лук. Подешевело и яйцо куриное, – отметила Майя Самойленко.

По словам Майи Григорьевны, было замечено, что в Биробиджане цены на некоторые лекарства за десять дней выросли на сто рублей. Активисты считают, что это недопустимо. Повлиять на ценообразование общественники не смогут, но донести это до тех людей, которые занимаются реализацией лекарственных препаратов, им удастся на круглых столах, которые обычно проводятся после мониторинга.

Окончательные итоги будут подведены в конце августа. После этого организаторы проведут заседание, на котором представители исполнительной и законодательной власти, общественники и местные предприниматели обсудят выездные мероприятия «Народного контроля» с последующими выводами и действиям для регулирования цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру