Международный день коренных народов мира отметят в Хабаровском крае

Хабаровский край отпразднует международный день коренных народов мира.

Основные мероприятия пройдут 8-12 августа. 9 числа в краевом доме ветеранов в Хабаровске пройдет фестиваль этнической музыки, песней и танцев «Нани». Свое творчество покажут лучшие коллективы и солисты из районов края.

12 августа коренные малочисленные народы Севера приглашают хабаровчан и гостей города на «День коренных народов» и выставку-ярмарку художественных ремёсел. Мероприятие пройдет на территории туристического комплекса «Заимка».

Главным событием станет краевой конкурс «Ремесла земли Дерсу», который состоится 8-9 августа в музее изобразительных искусств в Комсомольске-на-Амуре. Свои работы подготовили 32 мастера декоративно-прикладного искусства коренных народов из 16 районов. Среди них как опытные мастера, так и дети в возрасте от 10 до 14 лет. Всего члены жюри оценят более 130 изделий, выполненных из камня, дерева, кожи, меха и других материалов.

Победителям вручат премию в размере 50 тысяч рублей. Участников в детской номинации наградят дипломами и ценными подарками, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Международный день коренных народов мира отмечается с 1994 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру