Власти Хабаровска стараются ускорить процесс начала реконструкции парка "Динамо"

Начался конкурс на определение подрядчика

Городские чиновники всеми силами стараются ускорить процесс начала реконструкции главного хабаровского парка. Уже 15 июля на сайте Единой информационной системы в сфере закупок появилась информация о начале конкурса на определение подрядчика, а это означает, что уже в ближайшее время в «Динамо» начнёт кипеть работа. Только вот не очень понятно, как власть имущие смогли запустить все процедуры так быстро.

Начался конкурс на определение подрядчика

Напомним, что в основу проекта парка «Динамо» должна лечь концепция, разработанная столичной архитектурной мастерской BuroMoscow в рамках всероссийского конкурса на формирование комфортной городской среды. Место отдыха московские специалисты предложили разбить на четыре части - отдельно сделать детскую площадку, «театральный сквер», «ботанический овраг» и «речную долину». Соединить эти зоны одной осью должна главная аллея.

Плюсы и минусы

Концепцию обсуждали несколько раз, после чего 26 июня ее одобрили в городском департаменте архитектуры с замечаниями, высказанными представителями общественности. Нужно отметить, что до этого - с 1 по 4 июня - концепцию представили горожанам в арене «Ерофей» в рамках архитектурного фестиваля. Как заверил главный художник Хабаровска Сергей Пеньков, все высказанные там пожелания также учтены.

Если говорить об архитектурной общественности, специалистам понравилась идея с функциональным зонированием парка, а также добавление множества новых пешеходных дорожек. Очень положительно встретили задумки по реконструкции эстрады «Ракушка», создании рекреационных зон, экологических троп, организации водяного каскада, установке современных светодинамических светильников и обустройстве велодорожек.

Однако нашли и минусы - специалисты не увидели предложений по реконструкции самого стадиона «Динамо», а также конкретики в вопросах освоения территории, прилегающей к «театральному скверу».

Кроме того, среди недоработок местные архитекторы отметили отсутствие предложений по включению в концепцию городских прудов. Не до конца понятной осталась для специалистов идея с постройкой на территории парка многофункционального центра для подростков - не многие поддержали размещение подобного объекта в зоне детского городка. Также отсутствует проработка входа со стороны «Платинум арены».

Не весь парк, а овраг

После принятия всех предложений в городской администрации «ринулись в бой». Вернее, произошло это даже несколько раньше. Если верить информации с того же самого сайта Единой информационной системы в сфере закупок, подготовить проектно-сметную документацию власти поручили еще 30 мая. Именно в этот день определился проектировщик, которому за его услуги заплатили без малого полмиллиона рублей.

Проект проходил под формулировкой: на «Озеленение общественной территории с элементами ландшафтного дизайна» территории парка «Динамо».

Как выяснилось значительно позднее, данная госзакупка не касается всего концепт-проекта - речь идет лишь о проекте одной из четырех зон парка - «речной долины». К слову, на этой территории отдельно останавливался на последних общественных слушаниях главный художник города Сергей Пеньков - 26 июня он сказал, что там уже начали очищать овраги от мусора и поросли. Напомним, общая протяженность «речной долины» должна составить 200 метров.

Спешка чиновников понятна - согласно требованиям всероссийского конкурса на формирование комфортной городской среды, часть работ по проекту местные власти должны выполнить до конца 2017 года. Времени остается все меньше. 13 июля в парке побывал мэр Хабаровска Александр Соколов, который также настаивал на ускорении процесса. Градоначальник остался недоволен процедурой поиска подрядчика. И вот, спустя всего через два дня процесс вновь пошел.

Идут торги

- Мы подготовили всю необходимую проектную документацию и начали процедуру проведения торгов. Сейчас на сайте «госзакупок» размещен муниципальный заказ на 47,7 млн рублей - идут торги. Только после того, как открытый конкурс будет завершен и определится генподрядчик, начнется соответствующая работа. Согласно проекту, нужно будет обустроить пешеходные дорожки, водяной каскад, сделать освещение, провести благоустройство и ряд других работ, - рассказал сайту Habinfo.ru замдиректора департамента архитектуры, строительства и землепользования мэрии Денис Максимкин.

А что же с остальными частями концепции москвичей? А они сейчас дорабатывается. По словам чиновников, только после того как концепцию с учетом множества корректировок «причешут», будет объявлен конкурс на поиск генпроектировщика. Сроков, когда начнутся торги, никто назвать не может. Тем удивительнее, зная, как быстро сделали проект «речной долины».

- По «речной долине» сроки затянуты не будут. Есть требования закона по продолжительности конкурсов - это один месяц. В городе достаточно организаций, которые могут взяться за реализацию проекта, и они уже подключились к торгам. По плану, до конца года первый этап реконструкции должен быть завершен, - подытожил Денис Максимкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру