Число мошенничеств с платежными картами снизилось в Хабаровском крае

В Хабаровском крае впервые за долгое время отмечается сокращение преступлений с использованием платежных систем.

Об этом говорилось во время совещания в региональном правительстве, в котором приняли участие представители крупнейших банков, полицейские и чиновники.

В первом полугодии доля подобных дел сократилась с 52 процентов от общего числа мошенничеств до 47,8 процента. При этом раскрываемость по фактам телефонных и интернет махинаций повысилась на 2 процента.

Однако, мошенники постоянно меняют уже известные всем схемы обмана и придумывают новые. Так, если раньше жертвами в основном становились пожилые женщины, то сегодня это молодые люди, активно использующие интернет-технологии.

В настоящее время большинство потерпевших - пользователи электронных торговых площадок «Авито», «Дром», «Фарпост», которые покупают или продают товары.

Им звонят и обещают сделать платеж, после чего под предлогом каких-то сбоев человеку предлагается сообщить подтверждающий код из пришедшего смс. Как только мошенник получает пароль, он регистрируется в платежном онлайн приложении абонента и списывает деньги с карты, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру