Следствие выявило новые хищения руководства хабаровского "Водоканала"

Стало известно о новых злоупотреблениях  в деятельности руководства МУП "Водоканал" Хабаровска.

Преступления были раскрыты в рамках расследования ранее заведенного уголовного дела по факту хищения как минимум 130 миллионов рублей, выделенных на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения.

По данным следствия, в 2015-2016 годах директор "Водоканала", его заместитель по снабжению и главный инженер предприятия закупили за 148,5 миллионов рублей 4950 тонн химического реагента, который предназначался для очистки воды, у аффилированной коммерческой организации, учредителями которой были близкие родственники руководства унитарного предприятия.

При этом реагент был куплен по завышенной цене, в результате чего ущерб городскому бюджету превысил 14 миллионов рублей.

Еще одно уголовное дело заведено в отношении директора "Водоканала", его заместителя по строительству, а также главного инженера. В августе 2010 года, как считают следственные органы, хабаровская мэрия заключила контракт с коммерческой компанией на поставку и монтаж электротехнического оборудования на объект "Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в Хабаровске" стоимостью более 318 миллионов рублей. Заказчиком оборудования выступил "Водоканал" Хабаровска. Осенью 2010 года обвиняемые предложили руководству коммерческой организации заплатить им "откат". Так, с ноября 2010 года по май 2011 года обвиняемые получили от руководства коммерческой организации 28 миллионов рублей.

Суд изменил меру пресечения директору "Водоканала" Владимиру Стеблевскому на заключение под стражу, вместо домашнего ареста. Также под стражей находится замруководителя предприятия по снабжению, сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру