Вблизи Хехцирского заповедника найдены нефтемогильники

Активисты ОНФ нашли нефтемогильники в непосредственной близости от Хехцирского заказника в Хабаровском крае.

Информацию о том, что неподалеку от реки Малая Сита и границ заповедной зоны неизвестные организовали полигон для хранения нефтесодержащих отходов, активистам сообщили местные жители. По их данным, на участке площадью 2 гектара была произведена полная вырубка деревьев, затем снят плодородный слой, а через несколько дней на месте леса появились самые настоящие мазутные озера.

Как сообщил координатор федерального приоритетного проекта ОНФ "Генеральная уборка/Карта свалок" в Хабаровском крае Владимир Сидоров, по имеющейся информации происходит накопление нефтешламов с Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. С этой целью следы захоронения тщательно скрыты пленкой.

Тяжелая техника перекапывает отходы с грунтом и складирует их в длинные траншеи.

Территория находится в 150 метрах от границ села Некрасовка, в 50 метрах от реки Малая Сита и в 200 метрах от границы заказника.

В Хабаровском районе экологи уже неоднократно находили подобные полигоны, которые до сих пор продолжают загрязнять окружающую среду. Активистам удалось выяснить, что на данном участке, как предполагается, ведет работы хабаровская компания ООО «Экойл».

Активисты движения направили письма в правоохранительные органы, с просьбой разобраться в ситуации и дать изложенным фактам свою правовую оценку, сообщили в Хабаровском ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру