Краевая дума созрела к открытию казенных гостиниц

Добро пожаловать в вытрезвитель

Хабаровский край занимает одно из первых мест среди регионов по «пьяной преступности» - из ста преступлений 37 совершены в состоянии алкогольного опьянения. Почти 90% тяжких преступлений - драк, бытовых убийств - совершены в состоянии алкогольного опьянения. А ведь за этими тревожными цифрами стоят судьбы людей, семей, спокойствие и жизнь наших земляков. Исправить статистику могли бы вытрезвители. Но будут ли их возрождать в нашем крае?

Добро пожаловать в вытрезвитель

На неделе в краевой думе на заседании экспертного Совета по законности, правопорядку и общественной безопасности был обсужден вопрос создания медвытрезвителей на территории края.

Зам.начальника УМВД РФ по краю - начальник полиции Арсен Исагулов напомнил что до реформы МВД РФ 2010 года в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре вытрезвители, куда привозили лиц в состоянии алкогольного опьянения, функционировали. В них им оказывали медицинскую и социальную помощь. После проведенной реформы эти функции вышли из ведения органов внутренних дел, а медвытрезвители были ликвидированы.

С 2012 года и по сегодняшний день важная социальная проблема, напрямую связанная с обеспечением безопасности окружающих и самих лиц, находящихся в состоянии опьянения, решается путем выделения для, так называемых «пьяных больных», которые не в состоянии ориентироваться в пространстве, определенного количества койко-мест в имеющихся медицинских учреждениях. Однако, как отметили участники заседания, медицинские организации не являются «ночлежками» и временными приютами, поэтому граждане не могут находиться в них без наличия медицинских показаний.

- За прошлый год нами выявлено около 18700 лиц в состоянии алкогольного опьянения, и это только те, кто находился в крайнем состоянии - с трудом мог передвигаться. По всем этим случаям составлены административные протоколы, - уточнил информацию по этому вопросу Арсен Исагулов.

Первый зампред краевой думы Юрий Матвеев подчеркнул, что в период существования медвытрезвителей, этой проблемой сообща, в рамках своего предназначения, занимались и муниципалитеты, и силовые структуры, и медицинские организации.

- Все они занимались одной социальной проблемой, и нам надо искать пути решения задачи в этом треугольнике, - сказал Юрий Матвеев.

В других регионах, где вытрезвители функционируют на уровне муниципалитетов по аналогии приютов, в которых организованы медицинские кабинеты. Содержание в них возможно только с добровольного согласия гражданина.

Так в Челябинске есть учреждение, на 30 мест, которое постоянно заполнено на 100%. Участники заседания рассмотрели принцип работы Уфимского центра социального обслуживания для вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи. Он справляется с задачами, возникающими в процессе работы с гражданами в легкой и средней степени опьянения, также в нем предоставляются платные услуги: гигиенические процедуры, чистка одежды, доставка автотранспортом до места жительства. То есть определенные наработки в этом направлении в стране уже имеются.

На совещании также обратили внимание, что медвытрезвители служат помощью не только лицам, склонным к совершению преступлений подшофе, но и тем, кто в пьяном виде может замерзнуть на улице или пострадать, например, от ишемической болезни сердца.

Все члены экспертного совета сошлись во мнении о необходимости создания медвытрезвителей в Хабаровском крае. Остается открытым вопрос об организационном статусе, форме работы этих учреждений: будут ли это медицинские учреждения или места, где содержатся административно-задержанные, или это будет специализированный муниципальный центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру