420 тысяч квадратных метров жилья построят в текущем году в Хабаровском крае

В 2017 году в Хабаровском крае планируется ввести около 420 тысяч квадратных метров жилья.

Как сообщил министр строительства Константин Пепеляев, в 2015 году в крае было сдано около 450 тысяч квадратных метров жилья – рекордная цифра. Что касается прошлого года, то на фоне непростой экономической ситуации, которая также отразилась на строительной отрасли, объемы ввода снизился почти на 19 процентов и составили 366 тысяч квадратных метров.

Также на снижение объемов повлияла ситуация вокруг ФГУП «Дальспецстрой». В прошлом году из 13 объектов, которые готовились к сдаче, работы были завершены только на четырех. В настоящее время рассматриваются различные варианты достройки проблемных объектов, среди которых – их передача в краевую или муниципальную собственность.

Перспективы краевые власти связывают с развитием малоэтажного строительства в Хабаровском и других муниципальных районах.

Как сообщил губернатор Вячеслав Шпорт, сегодня в крае есть большая потребность в доступном жилье, увеличении объемов его строительства. В особенности эту работу необходимо активизировать в точках роста региона, таких как Комсомольск-на-Амуре, где строительство новых объектов повлечет за собой привлечение трудовых ресурсов, инженерных и рабочих кадров, специалистов других специальностей, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру