Мазутная катастрофа случилась в Хабаровском крае

Петропавловское озеро и Анастасьевскую протоку некому спасать?

Экологи ОНФ побывали на Петропавловском озере, где площадь мазутного пятна достигла уже более 17 кв. км. Загрязнение распространяется, в первую очередь, на ручей Анастасьевский и Анастасьевскую протоку, а также место впадения протоки в озеро и ближайшие к этой точке несколько километров береговой линии. Мазутное пятно отчетливо просматривается на поверхности водоема, на расстоянии в несколько сотен метров от берега.

Петропавловское озеро и Анастасьевскую протоку некому спасать?
Фото с сайта xcook.info

Около месяца назад жители Хабаровского района обнаружили ручей из нефтепродуктов, впадающий в Анастасьевскую протоку, которая в свою очередь тесно связана с Петропавловским озером - жемчужиной Дальнего Востока. Экологи и общественники бросились на очистку водоема, однако оказалось что их усилия тщетны. Сброс ядовитых веществ по-прежнему продолжается.

Как сообщает Dvhab.ru, несколькими неделями ранее, в одном из населенных пунктов Хабаровского края прорвало мазутопровод. В результате нефтяное пятно растянулось на 14 км по Анастасьевской протоке и мелким речушкам. Загрязнено оказалось и Петропавловское озеро. Экологи, общественные активисты бросились на защиту водоема. Были установлены заградительные сооружения, препятствующие дальнейшему распространению нефтяных отходов, а сам мазут собирали вручную. Теперь же поступила информация о новой утечке.

- Сброс нефтепродуктов в Петропавловское озеро продолжается. Те боновые заграждения, которые поставили для защиты водоема не работают из-за большой волны. Рыба начинает умирать, - рассказал очевидец событий.

Как рассказал координатор по Хабаровскому краю федерального приоритетного проекта ОНФ «Карта свалок/Генеральная уборка» Владимир Сидоров, вода спала, стал возможным проезд к месту загрязнения, и теперь возможно оценить масштабы проблемы. Очевидно, что выброс составил далеко не 500 кг, как изначально утверждали представители ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» военного ведомства РФ, в ведении которого находится мазутопровод и котельные военного городка, откуда и произошла утечка мазута. Здесь даже не 10 тонн, о которых они говорят сейчас, а гораздо больше.

Вместе с активистами Народного фронта на место выехали специалисты департамента Росприроднадзора по ДФО и ФГБУ «ЦЛАТИ». Были взяты пробы воды и грунта.

Петропавловское озеро - это крупнейшая нерестовая база реки Амур. Объект рыбохозяйственного значения высшей категории. В ликвидации последствий аварии сейчас участвуют 12 человек, задействовано 3 единицы техники. По мнению фронтовиков, для устранения всех последствий выделено недостаточно ресурсов. Удалось собрать всего 4,5 т загрязненного грунта и нефтепродуктов.

По результатам поездки, в адрес главного управления МЧС по Хабаровскому краю будет направлено письмо, с просьбой объявить в районе Петропавловского озера режим ЧС и привлечь для его очистки все имеющиеся в распоряжении спасателей силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру