Хабаровск манит китайских туристов

Рыбалкой, платками и оружием

В Хабаровске прошел первый форум участников международной ассоциации туристической индустрии стран АТР. С помощью этой новой международной ассоциации обе стороны надеются оперативнее решать проблемы туристической отрасли.

Рыбалкой, платками и оружием
Фото: Андрей Скорына

Как отметил в своем приветственном слове Сергей Кравчук, заместитель мэра Хабаровска, туризм - одна из перспективных и доходных отраслей экономики. А добрососедские отношения России и Китая помогут в развитии взаимовыгодного сотрудничества. Форум же и новая ассоциация, по словам спикера, должны стать базой для совместного решения задач в сфере туризма, установления новых деловых контактов.

Приоритетная территория для организации стабильно возрастающего турпотока по мнению и хабаровских, и китайских чиновников - это остров Большой Уссурийский. К слову, на китайской стороне уже построена туристическая инфраструктура и несколько достопримечательностей: зоопарк «Медведь» и парк птиц. По словам Ли Чжень Пина, руководителя администрации города Фуюань, за прошлый год остров Уссурийский посетило больше 260 тысяч человек.

С российской стороны продолжается работа по организации перехода на материк. Однако пока нет точных сроков реализации проекта. Развитие инфраструктуры на российской части острова только на уровне планов. Однако в ближайшей перспективе на острове появится причальная стенка.

В новую международную ассоциацию вошли 56 участников: 30 китайских предприятий и 26 российских. Ожидается, что форум ассоциации станет ежегодным событием, и все заинтересованные стороны смогу эффективно и неформально общаться.

Анастасия Степашко, руководитель ассоциации от российской стороны, отметила, что больше таких ассоциаций нет в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И главная задача новой структуры - это не работать впустую, а создавать эффективное взаимодействие между российской и китайской сторонами. Все это должно не только привлечь туристов, но и повысить качество обслуживания.

А пока китайские туристы все чаще приезжают в Хабаровск. По данным администрации китайского города Фуюань, озвученным на первом Форуме участников международной ассоциации туристической индустрии стран АТР, турпоток на российскую сторону за прошлый год превысил 260 тыс. человек. Но что же ищут китайские туристы у нас?

Китайский адвокат Андрей, который живет в Хабаровске уже пять лет, рассказал, что в России его соотечественников привлекает в первую очередь природа:

- Многие ходят в лес, на рыбалку. Я водил своих родителей и друзей по центру города. И кстати, в Хабаровске, как и во Владивостоке, очень интересный музей. Его посещение обязательно для каждого туриста, потому что там мы можем узнать и о своей истории тоже.

Илья - китаец, а потому уже около двух лет он успешно работает с группами туристов из поднебесной. Он и переводчик и гид. По словам экскурсовода, китайцы очень много гуляют по городу пешком:

- У нас, конечно, есть автобус, но здесь мы чаще гуляем пешком по улице Ленина. А вообще все наши соотечественники очень любят рыбалку, охоту. Я даже обязательно вожу свои группы в оружейные магазины.

Александр, представитель компании «Павловские платки», поделился еще одним секретом китайского интереса к России и Хабаровску:

- Взять хотя бы наши платки. В Китае делают подобные вещи, но до российского их качество не дотягивает. Поэтому туристы осознанно переплачивают за наш продукт.

Представитель гостиницы «Олимпик», Анна тоже отметила интерес китайских туристов к природе и шопингу:

- У нас очень популярны туры на рыбалку в поселок Хор. Но есть и другой тип китайских туристов, которые, наоборот, любят только городской отдых и шопинг. Но «на природу» спрос гораздо больше.

Кстати, об интересе китайцев к хабаровской природе говорил и на прошедшем форуме. Похоже, самый мощный туристический потенциал края буквально заложен в нашем регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру