Квартирный мошенник, обманувший пенсионеров и инвалидов, получил срок в Хабаровске

В Хабаровске доказана причастность местного жителя к четырем фактам отчуждения недвижимости у пожилых людей и инвалидов.

Преступления были совершены в 2012-2013 годах. 49-летний ранее судимый мужчина входил в доверие к своим знакомым, предлагал решить их жилищные проблемы, после чего мошенническим способом отчуждал у них жилье. Недвижимость продавал, а деньги похищал. Жертвами становились инвалиды, люди, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости.

С будущими жертвами злоумышленник знакомился случайно, после чего неоднократно приходил в гости, помогал в различных вопросах.

Например, одного из потерпевших он знал более 20 лет. Мужчина имел двухкомнатную квартиру на улице Калинина. После несчастного случая житель Хабаровска не мог самостоятельно передвигаться, злоупотреблял спиртным. Подсудимый предложил ему продать оставшееся в наследство жилье и переехать в квартиру меньшей площади. Потерпевший согласился и подписал необходимые документы. В результате, злоумышленник продал недвижимость за 3 миллиона рублей, а инвалиду отдал лишь 300 тысяч рублей, которые хватило на оплату долгов. В результате пострадавший в течение двух лет жил в съемных квартирах и лечебных учреждениях.

В другом случае злоумышленник ввел в заблуждение хабаровчанина тем, что вместо документов на оформление потребительского кредита в банке, дал подписать договор купли-продажи, по которому собственность потерпевшего - инвалида по зрению, была отчуждена в пользу третьих лиц.

Подозреваемого задержали и предъявили обвинение в мошенничестве. В ходе предварительного расследования доказана его причастность к четырем противоправным фактам. Общий ущерб потерпевшим составил около 11,5 миллионов рублей.

Официально фигурант долгое время занимался риэлтерским бизнесом. В 2015 году он был судим за аналогичное мошенничество с недвижимостью.

Центральный районный суд Хабаровска приговорил злоумышленника к 7 годам пяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также подсудимый обязан выплатить потерпевшим или их представителям сумму нанесенных финансовых потерь, сообщили в УМВД Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру