В Хабаровском крае отмечен всплеск киберпреступлений

В Хабаровском крае значительно увеличилось количества мошенничеств, совершенных с помощью сотовых телефонов и интернета.

Рост за прошлый год по сравнению с 2015 годом - более чем в два раза.

Так, количество преступлений, совершенных с использованием сотовых телефонов увеличилось с 225 в 2015 году до 387 в прошлом году.

А с использованием интернета и электронных платежей - с 333 в 2015 году до 792 в 2016 году.

При этом процент раскрываемости таких преступлений остается невысоким.

Самым распространенным среди кибермошенников способом остается размещение в интернете ложных объявлений о продаже имущества. Было зарегистрировано более 600 таких преступлений.

Более 300 преступлений совершено с помощью ложных смс-оповещений из якобы банков и через программы-вирусы, которые, попадая в компьютеры или смартфоны, посылают команды на снятие денег с банковских карт.

Также часто жителей края обманывают с помощью телефонных звонков с сообщениями о несчастных случаях, произошедших с их родственниками или близкими. В 2016 году зарегистрировано около 240 таких преступлений.

Меньше всего преступлений - "о выигрыше", для получения которого необходимо перезвонить по предлагаемому телефонному номеру или отправить на него смс. В прошлом году совершено 14 таких случаев, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру