Сотрудники лесоохраны Хабаровского края готовятся к майским праздникам

К майским праздникам в Хабаровском крае увеличат кратность патрулирования лесов. Минприроды региона поручило привести силы и средства для тушения лесных пожаров в полную готовность.

По словам представителей лесоохраны, в настоящее время в регионе все готово для борьбы со стихией, а мониторинг за пожарной опасностью ведется как с земли, так и с воздуха.

За новыми очагами будут следить как с помощью беспилотников, так и с помощью систем видеонаблюдения, которые смонтированы в наиболее горимых районах. Эта техника позволяет отслеживать возгорания на ранних стадиях.

Режим патрулирования планируют менять в зависимости от степени угрозы. Если предстоит сухая, ветреная погода или, к примеру, приближаются праздничные дни, то кратность обходов будет возрастать. Так лесоохрана края постарается максимально исключить риски пожаров.

Также лесники, сотрудники полиции и МЧС патрулируют территории, обходят поля, дачные кооперативы, часто посещаемые лесные участки. Уже оштрафовано более 20 физических лиц на суммы от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Такие рейды продолжатся до конца пожароопасного сезона.

С начала пожароопасного периода, который начался в крае 3 апреля, в регионе произошло 11 возгораний. Сегодня особый противопожарный режим действует в Вяземском, имени Лазо и Хабаровском районах, а также в пяти поселках Амурского района: Санболи, Вознесенское, Джуен, Ачан и Эльбан, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру