Хабаровский губернатор поздравил легендарного летчика Льва Липовича со столетним юбилеем

Сегодня легендарный хабаровский летчик, участник четырех войн Лев Липович отмечает столетний юбилей.

С этой датой его поздравил губернатор края Вячеслав Шпорт. Он лично навестил ветерана, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

"За Вашими плечами целый век – эпоха великих потрясений в истории России и всего мира, время героических свершений нашего народа. Всю свою жизнь Вы посвятили авиации. Когда наступал решающий час, всегда мужественно вставали на защиту Родины. Пройдя через горнило нескольких войн, показали пример беззаветной отваги, искреннего патриотизма. Восхищаюсь вашей несгибаемой волей. Выражаю искреннюю признательность за бесценный подвиг во имя сегодняшнего мира и свободы Отчизны", - отметил глава региона.

Лев Липович прошел четыре войны – Финская кампания, Великая Отечественная война, война с милитаристской Японией и боевые действия в Корее. На первую свою войну он попал сразу после призыва. Во время Второй мировой совершил 135 боевых вылетов летчиком-штурманом, доставляя в тыл врага на партизанскую территорию оружие и продовольствие. В 1945-м был штурманом полка, в звании капитана отправился на Дальний Восток, где принял вызов японских агрессоров.

Затем участвовал в военных операциях в Северной Корее, после чего остался жить в Хабаровске. Лев Липович имеет более 60-ти различных наград.

Более 28 лет юбиляр проработал в гражданской авиации, в том числе флаг-штурманом первого класса на международных авиалиниях. За это время он успел освоить 14 типов самолетов.

Сегодня ветеран активно занимается ветеранской деятельностью, работает с молодежью и является почетным гражданином Хабаровска и заслуженным ветераном края, сообщили в правительстве Хабаровского края. 

С юбилеем Льва Липовича также поздравил президент Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру