Скандал в Хабаровске: у людей в погонах нет полисов ОМС

Бывшие сотрудники ведомственной поликлиники заявили о существовании так называемых «черных» списков

Громкий скандал разразился в медико-санитарной части управления МВД по Хабаровскому краю. 26 марта в эфире Пятого федерального телеканала (Санкт-Петербург) вышел информационный сюжет, в котором бывшие сотрудники ведомственной поликлиники заявили о существовании так называемых «черных» списков. Оказывается, если человек вдруг становился неугодным начальству, давление на него могли оказывать, отказывая ему в необходимом лечении!

Бывшие сотрудники ведомственной поликлиники заявили о существовании так называемых «черных» списков

Дело в том, поясняет РИА «Восток-Медиа», что служащие полиции и хабаровского главка МЧС могут лечиться только в этом учреждении. Полисов ОМС у людей в погонах нет - на основании федерального закона «О здравоохранении». И, получается, что порой это могло стать опасным для их здоровья фактором.

Списки на столе

«Сложилась такая практика, за 10 лет работы я с этим сталкивалась неоднократно, что на неугодных сотрудников поступали определенные письма. Так называемые черные списки, - заявила в телеэфире бывшая врач-терапевт поликлиники управления МВД Маргарита Агапова. - И если руководство хотело человека как-то наказать либо его уволить, то нам врачам выдавались списки. Они были никак не заверены, никак не зарегистрированы. Просто пофамильные списки сотрудников. И это были люди, которым нельзя было выдавать больничные листы».

В управлении МВД по краю попытались опровергнуть это заявление. Правда, там признались, что никаких проверок в медико-санитарной части по факту обращений бывших медработников и пациентов не проводилось.

«Никогда черных списков не было и нет! - заявила временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы управления МВД РФ по краю Екатерина Перепел. - Медпомощь оказывается всем гражданам, определенным на обслуживание без каких-либо ограничений и в полном объеме. Проверки надзорными органами именно по обращениям заявителей о фактах неоказания медпомощи, либо ее оказания не в полном объеме по причине включения в так называемый черный список, не проводились».

Однако слова экс-терапевта поликлиники УМВД Агаповой о существовании «черных» списков подтвердила ее бывшая коллега Ирина Соломатова. Она работала в этом же учреждении врачом-гинекологом, но была вынуждена уволиться из-за конфликта с руководством. Отпечатанные на принтере перечни сотрудников полиции и МЧС, кому ни при каких обстоятельствах нельзя выдавать листки нетрудоспобности, по ее словам, лежали в каждом кабинете.

Жертвой системы ведомственного здравоохранения себя считает ушедшая на пенсию ревизор полиции из района имени Лазо Наталья Афанасьева. Когда ей потребовалась серьезная операция, в поликлинике МВД ей предложили пройти комиссию, уйти со службы и лечиться самостоятельно.

«Поликлиникой было дано заключение, что выдача больничного листа для меня не полагается. Написали это так: нет оснований для выдачи больничного листа. Причём в этот момент я имела направление на операцию», - приводит слова бывшей пациентки Натальи Афанасьевой Пятый канал.

Лечебные прогулы

Как работает такая система «черных» списков, журналисты проиллюстрировали на примере уволенного начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Хабаровского края Сергея Иваночко. В прошлом году ему было предложено уволиться по достижении предельного возраста (45 лет). Напомним, ныне в чрезвычайном ведомстве по стране идут масштабные сокращения штатов.

Но добровольно уходить со службы Сергей Иваночко отказался. И как только у подполкованика случились проблемы со здоровьем, он столкнулся с настоящим запретом на оказание ему медпомощи в медико-санитарной части УМВД по Хабаровскому краю. К этому лечебному учреждению приписаны все сотрудники регионального главка МЧС.

«Я пришел с высоким давлением под 180 на прием к терапевту Матрёниной. Она была нашей участковой, - говорит Иваночко. - Она заявила мне: руководством принято решение больничный мне не выдавать, и чтобы я шел восвояси».

Лечиться подполковнику внутренней службы пришлось за свои деньги в двух частных клиниках. Там ему выписали больничные листы по всем правилам. Однако по возвращении на службу руководство главка собрало комиссию и уволило Сергея Иваночко за прогулы!

Как объяснил РИА «Восток-Медиа» знакомый с ситуацией сотрудник хабаровского главка МЧС, сделано это было в соответствии с законом. Внутренний приказ ведомства предписывает кадровую службу принимать листы нетрудоспособности только того медучреждения, к которому приписан заболевший сотрудник. Более того, один из двух больничных, которые принес Сергей Иваночко, был подписан его гражданской супругой Маргаритой Агаповой.

Спорная норма

РИА «Восток-Медиа-Хабаровск» связалось с Маргаритой Агаповой. Она указала на неточности в репортаже.

«Никаких дел в судах по этому вопросу мы не проиграли. Было неудачное для нас разбирательство по факту незаконного увольнения Сергея Иваночко. После этого мы обратились с иском в Индустриальный районный суд, где доказываем факт неоказания ему медпомощи в медико-санитарной части УМВД по краю. Но процесс еще не завершен, - отметила Агапова. - Более того, 14 марта бывший сотрудник хабаровской полиции сумел добиться правды в суде. Факт неоказания ему квалифицированной помощи был доказан. Полученную во время контртеррористической операции на Северном Кавказе травму признали боевой. МВД теперь обязано выплатить своему бывшему сотруднику огромную компенсацию».

Как добавила Маргарита Агапова, конечной целью этого разбирательства она поставила дойти до Конституционного суда России, чтобы оспорить дискриминирующую людей в погонах норму федерального закона «О здравоохранении». Если бы на всех полицейских, военнослужащих распространялась бы система обязательного медстрахования, подобные скандалы с попаданием в так называемые «черные» списки в закрытых ведомственных клиниках были бы исключены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру