«Водоканал» остался без руководителя

Владимир Стеблевский стал фигурантом уголовного дела

В конце марта история с непонятными обысками в хабаровском «Водоканале» наконец получила более внятное звучание. Руководитель предприятия, депутат городской думы Владимир Стеблевский 25 марта арестован по подозрению в мошенничестве в крупном размере, подтвердили прессе судебные чиновники. Теперь во весь рост встает вопрос - как набирающий обороты скандал отразится на руководстве Хабаровска?

Владимир Стеблевский стал фигурантом уголовного дела
Фото: dvnovosti

Директор МУП Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский заключен под стражу до середины апреля, сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в Центральном районном суде.

«В отношении Стеблевского судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 23 суток по 17 апреля», - пояснила помощник председателя суда Анна Карпенко. Она сообщила, что Владимир Стеблевский подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Также сообщается, что 25 марта по тем же обстоятельствам до 17 апреля арестован местный предприниматель Сергей Макаров, зять Владимира Стеблевского. Dvnovosti.ru также добавляют, что задержан и главный инженер МУПа Константин Домнин, в квартире которого в ходе обысков найдено 50 млн рублей. Впрочем, в суде в этот день главного инженера не было - Домнин находится в краевой клинической больнице № 1. Как пишут некоторые СМИ, якобы с обострением сердечно-сосудистого заболевания.

Напомним, в частности, что в релизе, распространенном ранее хабаровским отделением «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), сообщалось о коррупционном сговоре между «Водоканалом» и подрядчиками предприятия. По данным общественников, сотрудники этих компаний состоят в родственных отношениях с руководством водоснабжающего предприятия.

Кстати, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», арестованный Сергей Макаров являлся директором и совладельцем ООО «Тунгусский родник». Совладельцами данной компании являлись сын Владимира Стеблевского - Дмитрий Стеблевский (25% доли в уставном капитале) и дочь Владимира Стеблевского, она же - супруга Сергея Макарова - Екатерина Макарова (25%, она же является гендиректором компании), остальные 50% принадлежат Виктории Ильчук. Основной вид деятельности ООО - производство безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках.

Напомним, ОНФ подключилось к скандалу только осенью, уже после ряда публикаций в соцсетях и СМИ, когда в сентябре 2016-го некие неравнодушные общественники направили в адрес мэра Хабаровска и президента страны петицию с призывом уволить Стеблевского за коррупционные прегрешения. В мэрии руководителя всего лишь лишили премии. Это, мол, и стало спусковым крючком для скандала.

Впрочем, как считает неназвавшийся политэксперт ИА «AmurMedia», дело «Водоканала» напоминает «аккуратно выполненный заказ», ведь оно позволило громко заявить о коррупции в городских верхах, следовательно, о ненадлежащей работе градоначальника, и якобы не оставило Александру Соколову шансов на сохранение поста на выборах мэра, которые пройдут в 2018 году.

Сам мэр от скандала пока дистанцировался, сообщив, что об истории с «Водоканалом», знает лишь из СМИ. Зато за Стеблевского уже рискнули публично вступиться столь разные люди как бывший оппозиционер и городской депутат Дмитрий Ковальчук, а также глава городской думы Сергей Савков. Спикер считает, что Стеблевский - хозяйственный и грамотный человек, много сделал на депутатском посту, закон нарушить не мог, и вслед за мэром предложил дождаться итогов действий правоохранителей, сообщает ИА «AmurMedia».

В то же время в самой мэрии царит некая растерянность. 27 марта там сообщили прессе, что последние две недели Стеблевский официально находится на больничном, его обязанности пока выполняет замдиректора МУП Владимир Шумилин. Как сообщали ответственные чиновники, официальных сведений об аресте в администрацию на тот момент еще не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру