Шпорт: На развитие северных районов края будет направлено около 4 млрд рублей

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал о работе властей региона по поддержке северных районов.

По словам главы региона, в конце 2016 года он подписал план комплексного развития северных территорий Хабаровского края.

Главная задача – создать на северных территориях края достойные условия жизни, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от «большой земли».

На реализацию плана, который рассчитан до 2022 года, потребуется 4 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на обеспечение транспортной доступности: строительство новых аэровокзалов в северных поселках, реконструкцию взлетно-посадочных полос, субсидирование авиаперелетов.

Сегодня, как отметил губернатор, до многих населенных пунктов на севере края можно добраться только на самолете.

«Правительство края субсидирует 13 таких социально-значимых авиалиний. До Охотска из Хабаровска почти 4 часа лететь, цена полета - как до Москвы, поэтому субсидируем 50% стоимости перелета. Существенные средства также направляем на улучшение услуг связи, в том числе на предоставление широкополосного доступа в интернет», - отметил Шпорт.

Он также сообщил, что финансовая и организационная поддержка предусмотрена и для коренных малочисленных народов Севера: субсидии оленеводам, различные социальные выплаты, стипендии, строительство домов культуры, гранты на проведение фестивалей, поддержка традиционного образа жизни, сообщили в правительстве Хабаровского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру