В Хабаровском крае инициирована масштабная проверка гарантийных участков трассы Лидога - Ванино

Благодаря усилиям хабаровских активистов ОНФ, министерство промышленности и транспорта Хабаровского края ведет масштабную проверку гарантийных участков магистрали Лидога - Ванино.

Уже несколько лет глава региона Вячеслав Шпорт регулярно перерезает красные ленточки многочисленных участков трассы, однако только с начала года активистами в адрес краевого ГИБДД и прокуратуры было отправлено восемь писем с просьбой разобраться в качестве строительства транспортной артерии.

Как сообщил координатор федерального приоритетного проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Хабаровском крае Сергей Брагин, строительство дороги начато в начале 2000-х годов. Как предполагалось, 330 километровая трасса должна была стать самой современной на Дальнем Востоке.

"Недавно сданные в эксплуатацию участки разрушаются в режиме реального времени. Качество асфальта ужасающее, из чего сделано тело насыпи вообще непонятно. Дорожное полотно проседает, все в трещинах и ямах. Построить один километр дороги обходится государству порядка 130 миллионов рублей, сколько денег зарыто в Лидогу-Ванино? Просто невероятно! Очевидно, что мы имеем дело с хищением миллиардов рублей, ведь новые трассы должны стоять без ремонта минимум 16 лет, а никак не пару сезонов", - отметил Брагин.

С 28 и до 31 марта специалисты КГКУ «Хабаровскуправтодор» под патронажем Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края, вместе с активистами ОНФ будут проверять качество работ на всех гарантийных участках новой трассы.

В процессе с каждого проверяемого километра дороги будет взято не менее 3-х проб асфальта, тщательно измерены и оценены ровность покрытия, поперечные уклоны трассы, качество обочин, а также запротоколированы все ямы и трещины.

По результатам проверки в адрес подрядных организаций будет направлен перечень выявленных проблем, которые дорожники должны будут устранить за свой счет, сообщили в пресс-службе хабаровского ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру