Руководство хабаровского "Водоканала" подозревается в хищении более 130 млн рублей

В Хабаровске выявлены крупные хищения при строительстве водозаборных сооружений Тунгусского месторождения.

Среди подозреваемых – руководство хабаровского "Водоканал", руководители коммерческих организаций, в числе которых и иностранцы. С 2006 по 2015 годы они регулярно похищали средства, которые были выделены на строительно-монтажные работы, поставки оборудования для нужд водозабора. Сумма похищенного - более 130 миллиона рублей, однако не исключено, что она может возрасти.

По делу проходят пять человек - директор "Водоканала" Владимир Стеблевский, его зять и еще трое.

При этом Стеблевский свою вину не признает. Другие подозреваемые не отрицают факта противоправной деятельности и хищения средств в соучастии.

Руководитель "Водоканала" и его зять арестованы, остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

На строительство водозабора "Водоканалу" из федеральной и краевой казны были выделены значительные средства. Только в 2010-2013 годах предприятию было перечислено более 5,4 миллиарда рублей.

Сегодня все сроки выполнения контрактных обязательств по строительству водозабора истекли, однако объект в полной мере не функционирует.

Уже известно, что фигуранты для производства работ и поставок оборудования на водозаборных сооружениях привлекали субподрядные организации, представителями которых являлись их близкие знакомые и родственники.

Кроме того, стоимость работ или закупок оборудования при заключении контрактов умышленно была завышена.

Также следствием установлено, что злоумышленники работали с немецкой компанией, представителем которой также являлся близкий родственник одного из подозреваемых. При этом фирма не выполнила услуги в полном объеме, а позже и вовсе обанкротилась.

Подозреваемые обеспечили себе регулярное поступление денежных средств на личные счета, в том числе с дивидендов, полученных от иностранных компаний. После этого они приобретали недвижимость в России и за рубежом.

Злоумышленники имеют в собственности 17 жилых и нежилых помещений, три земельных участка, два стояночных места. На счетах фигурантов и их родственников обнаружено более 200 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела изъято четыре автомобиля.

А по месту жительства подозреваемых и их родственников следователи провели обыски, в ходе которых у одного из фигурантов обнаружили около 50 миллионов рублей, у остальных - еще около 10 миллионов.

"В ходе расследования они пытались скрыть преступление путем перерегистрации права собственности на объекты недвижимости, перевода значительных сумм на другие счета. Не исключено, что круг подозреваемых будет расширен, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру