Больше тысячи человек участвовали в хабаровском антикоррупционном митинге

Студенты и школьники пришли высказаться по поводу коррупции

Сразу три общественных акции прошли в краевой столице в последнее воскресенье марта. Одни кричали «Навальный вор!», другие им отвечали «Россия без коррупции!» и «Мы здесь власть!», а третьи заявляли шершавым языком плаката: «Нам не нужен второй Горбачев!» и призывали молодежь «формировать собственное мнение».

Студенты и школьники пришли высказаться по поводу коррупции
Фото с сайта dvhab

26 марта в 13:20 на площадке у городского пруда начали собираться, люди на так называемый антикоррупционный митинг. В 14:00, когда на сцену поднялся активист штаба Алексея Навального Илья Ермолаев, насчитывалось больше тысячи участников.

В происходящее вмешались стражи порядка. И назвав происходящее несанкционированным митингом, дали собравшимся 20 минут на то, чтобы разойтись. А Илью Ермолаева проводили в автозак. Следом за ним отправился и другой активист Михаил Беседин. А потом и еще 8 участников митинга, развернувших плакаты, - также сопроводили в спецавтобус.

Все происходящее собравшиеся сопровождали криками «Позор!» После чего отправились на «мирную прогулку» до Комсомольской площади.

Возле кинотеатра «Гигант» тысячная толпа встретилась с идейными противниками - членами Национального освободительного движения (НОД). К счастью провокаций и стычек не произошло. Обменявшись резкими лозунгами, группы в разные стороны.

По ходу движения, практически на каждом перекрестке полицейские выводили из антикоррупционного шествия одного-двух человек. «Мирная прогулка» заметно порадевшей тысячной толпы завершилась возле отделения полиции №6, куда ранее привезли всех задержанных.

В этот же день в районе Памятника партизанам состоялся митинг «Молодой гвардии». Его участники собрались, чтобы озвучить протест участию Алексея Навального в выборах президента России.

«Цель нашего мероприятия - показать, что не только Навальный может собирать людей, но и наша, дальневосточная молодежь. Мы против насильственного свержения власти, против экстремизма, против финансирования из за рубежа, против революции. У нас есть реальные примеры - в Сирии, в Украине - это все революция. Алексей Навальный просто продолжает это дело, как второй Михаил Горбачев», - рассказал один из активистов «Молодой Гвардии» Сергей Тижин. Позже молодогвардейцы присоединились к немногочисленной группе НОДовцев.

А на следующий день краевое МВД разослало пресс-релиз, в котором сообщалось, что «в несанкционированном общественном мероприятии, которое состоялось в Хабаровске, приняли участие порядка 90 человек. По факту нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и иных правонарушений, допущенных в ходе мероприятия, составлены административные протоколы в отношении 12 граждан, после чего они были отпущены».

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру