В Хабаровске задержали «лжериэлторов»

«Сдавали» не принадлежащие им квартиры

Очередных двух «лжериэлторов» задержали на днях в Хабаровске. Они «сдавали» не принадлежащие им квартиры доверчивым «клиентам» и скрывались с их деньгами. Это лишь одни из многих случаев подобного мошенничества - напоминаем читателям о «технике безопасности».

«Сдавали» не принадлежащие им квартиры
Фото с сайта newsvo

В городской отдел полиции за помощью обратился молодой хабаровчанин. Он рассказал, что решил снять квартиру и увидел на... световой опоре объявление с заманчивым вариантом - жилье в аренду недалеко от центра города, недорого.

По указанному телефону отозвался «владелец», который сказал, что квартира пользуется спросом, предложил внести аванс - восемь тысяч рублей. Парень передал «собственнику» деньги, а когда вселился, понял, что имел дело с таким же арендатором, как он сам! Злоумышленник отключил мобильный телефон, дозвониться до него было невозможно.

Как сообщает ИА «Восток-Медиа», подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. По информации пресс-службы краевого УМВД, им оказался ранее судимый 43-летний хабаровчанин, который уже потратил деньги потерпевшего. Аналогично действовал и еще один 33-летний мошенник, позже задержанный полицией: представился владельцем квартиры в доме по переулку Гаражному, попросил аванс и исчез.

Правила съёма

Итак, рассказываем, как арендовать квартиру и не стать жертвой мошенника.

Квартиру можно искать через специализированные сайты агентств недвижимости, либо через друзей. Агентство единоразово возьмет с вас плату - как правило, 50 % от стоимости месячной аренды жилья. За эти деньги вам предоставят адреса квартир, отвечающих вашим требованиям, а также будут сопровождать при осмотре жилья. Деньги за поиск объекта должны взять только после подписания вами договора найма и вашего вселения.

При этом избегайте услуг агентств, которые просят предоплату перед тем, как вы отправитесь смотреть квартиру. По этой схеме также действуют мошенники. Как правило, в подобных объявлениях указана очень привлекательная цена за квартиру с дорогим ремонтом и удачным расположением. Скорее всего, прямо перед встречей окажется, что владелец квартиры передумал. Деньги вам не вернут, а взамен квартиры в центре города предложат окраину.

Как рекомендует domsovet.tv, после выбора квартиры проверьте документы и убедитесь, что перед вами собственники жилья, а не мошенники. Если же арендодателем выступает представитель собственника, он должен предоставить нотариальную доверенность, подтверждающую право управления. Совет юриста: свяжитесь с собственником по телефону, если заключаете договор с его представителем. Убедитесь, что этот человек все еще уполномочен действовать от имени хозяина квартиры. Если все в порядке, можно подписывать договор.

Бумажные права

Стандартной формы договора не существует. В договоре отразите ключевые моменты: ФИО и паспортные данные владельца жилья и арендатора; адрес квартиры, площадь и число комнат, этажность дома; ежемесячную сумму за аренду; условия пересмотра платы за жилье; наибольшее число визитов владельца квартиры для ее проверки, а также условия проверок; перечень лиц, которые имеют право на совместное с арендатором проживание; срок сдачи квартиры в аренду; указание, кто платит за воду, свет, телефон и интернет; условия, при которых договор будет расторгнут.

Прежде чем ставить роспись в договоре аренды, обратите внимание на формулировку. Если вы снимаете квартиру целиком, то в договоре должна быть «квартира», а не «жилое помещение», «комната» или «жилое пространство». Обязательно перепроверьте адрес квартиры в договоре. Он должен совпадать с адресом, где вы будете жить.

Важно: посмотрите, указана ли в договоре площадь квартиры. Цифра должна совпадать с указанной в свидетельстве о праве собственности.

Если у квартиры несколько собственников, то есть она принадлежит им в долях, то от них всех необходимо согласие (по достижении ими 14-летнего возраста). Договор найма должен содержать подписи всех собственников или подпись уполномоченного лица, который обладает доверенностью от них.

Также в договоре обязательно укажите, кто будет платить за коммуналку: горячую и холодную воду, свет, телефон, интернет, ТВ-антенну. Если вместе с вами в снимаемую квартиру переедет животные - получите согласие арендодателя. И если он не против, укажите это обстоятельство в договоре.

Взаимные гарантии

В практике найма квартиры популярен залог. Его называют по-разному: депозит, обеспечительный платеж, гарантийный взнос. Суть одна – это платеж, который обычно равен месячной оплате жилья, хотя может быть и не привязан к этой сумме. Собственники таким образом пытаются гарантировать возмещение ущерба, если квартиранты окажутся недобросовестными и причинят вред имуществу, либо задержат оплату. Главное, на что нужно обратить внимание – в каких случаях депозит может остаться у хозяина квартиры. То есть оказаться невозвратным.

Составьте акт приема-передачи квартиры. В нем обязательно опишите состояние квартиры, перечислите все ценные и крупные вещи, которые находятся в квартире. Желательно прописать их внешний вид и наличие повреждений. А еще лучше сделать фототаблицу. В акте пропишите и показания индивидуальных приборов учета воды и света.

Марина Кутепова

На заметку

После выбора квартиры проверьте, что перед вами собственники жилья, а не мошенники. Для этого попросите следующие документы:

1. Свидетельство права собственности на квартиру. (Но внимание: с 2016 года этот документ перестали выдавать, в качестве правоподтверждающего документа используют выписку из Росреестра).

2. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (например, договор купли-продажи, приватизации и т. п.).

3. Паспорт.

4. Документы, которые подтверждают отсутствие долгов за коммуналку.

Между тем

В Хабаровске осудили риэлтора

В Хабаровске осуждена риэлтор за хищение бюджетных средств. В 2012 году к ней обратились жители Сахалина, которые по программе переселения получили сертификаты на приобретение жилья на материке.

Хабаровчанка предложила обналичить полученные ими сертификаты, сообщив, что все действия законны. Когда сахалинцы согласились, риэлтор оформила доверенности на представление их интересов, а затем совершила фиктивные сделки купли-продажи с квартирами своих знакомых.

После сделки на счета хозяев квартир, которые якобы были проданы, поступили средства из администрации Макаровского района Сахалинской области на общую сумму 6 млн 133 тыс. 200 рублей. После этого подсудимая зарегистрировала «обратные» сделки купли-продажи этих же квартир. Деньги, за вычетом услуг риэлтора и вознаграждения хозяевам хабаровских квартир, она перевела на счета владельцев сертификатов. Как сообщили в прокуратуре края, суд приговорил хабаровчанку к году лишения свободы в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру