В Хабаровске расцвела митинговая активность

В марте жители города собирались на Комсомольской площади дважды

С приходом весны на улицах Хабаровска расцвела митинговая активность. При этом, похоже, местным политикам здесь нынче стало тесновато. Во всяком случае, штабистам известного оппозиционера Навального, задумавшим протестовать против коррупции 26 марта у городских прудов, пока места в центре не нашлось, в мэрии их посылают митинговать подальше.

В марте жители города собирались на Комсомольской площади дважды

«Убийцам таксистов - самое суровое наказание!», «Защитите нас, или Мы защитим себя с сами!» - под такими лозунгами 16 марта на Комсомольской площади прошел пикет таксистов. Несколько десятков людей за рулем отреагировали на очередное криминальное нападение на своего коллегу и призывали власти узаконить меры безопасности для их профессии.

А в субботу на площади собралось, если верить официальным реляциям, около пяти тысяч человек, дабы отпраздновать очередную, уже третью годовщину крымских событий под категорическим лозунгом «Россия и Крым! Навсегда!» Присутствовали, как обычно демонстрируя единство, различные партийцы, казаки и общественники, а также сплоченные бюджетники. Фестивалить как в Москве или флэшмобить как в Екатеринбурге, у нас не стали, но в духе времени накал мобилизации снизили, назвав все происходящее концертом, а не как прежде митингом-концертом.

Видимо, как раз это и не устроило коммунистов, представителей которых в этот день по всей стране митинговали отдельно. Что удивительно, некоторые выступающие пенсионеры, как, к примеру, в Биробиджане, даже как-то негативно высказывались о крымских завоеваниях.

Еще бы, сами митинги КПРФ имели протестную повестку - коммунисты, увязав происходящее с Днем Парижской Коммуны, пришли сказать решительное «нет» нынешней власти. В частности, в Хабаровске секретарь крайкома КПРФ Станислав Сливко, помимо парижских исторических экскурсов, указал, что «руководство нашего края погрязло в коррупционных скандалах, стремительно разрастается чиновничий аппарат - за минувший год на уровне региона учреждено три министерские должности с полагающимися штатами, личными автомобилями и высокими денежными окладами».

Любопытно, что коммунисты активно использовали на митинге риторику и фактуру из антимедведевских выступлений команды оппозиционера Алексея Навального, которой, однако, так спокойно выступать в российских городах не дают: то зеленкой или яйцами закидают, то «бомбу» на собрании активистов найдут.

Напомним, Навальный призвал своих сторонников в десятках городах страны провести 26 марта шествия и митинги с требованием провести расследование «фактов о коррупции высших должностных лиц». 2 марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм, в которым утверждается, что премьер-министр Дмитрий Медведев через третьих лиц владеет элитной недвижимостью, яхтами и винодельней. Уже через две недели фильм набрал более 9 миллионов просмотров. По мнению Навального, власти должны были отреагировать и начать расследование. Теперь ФБК решил потребовать действий правоохранителей с помощью уличной акции.

Но несладко приходится нынче хабаровским активистам штаба оппозиционера, которым вначале не согласовали место для проведения митинга, предложив вариант за пределами центра города, а затем и вовсе присудили административный штраф. Их коллегам по идеологической борьбе из Комсомольска тоже не согласовали место акции, но в итоге предложили приемлемую альтернативу, сообщает ИА AmurMedia.

Как рассказал координатор штаба Навального в Хабаровске и руководитель реготделения «Демократического выбора» Алексей Ворсин, свой митинг протестующие хабаровчане планировали начать в 14.00 на площадке у городских прудов.

- Как же мы были ошарашены, когда в администрации нам сказали, что, скорее всего, не согласуют заявку, потому как практически весь центр, улицы Ленина, Муравьева-Амурского, Серышева, оба бульвара, все центральные площади, с 09:00 до 20:00 уже застолбили для проведения своей акции члены НОД! Они, видимо, прознали о нашей акции, которая ранее была анонсирована как всероссийская, и решили помешать, - считает Ворсин.

В «Национально-освободительном движении» эти обвинения, естественно, отвергают. Также как и представители «ЕР» в городе Юности, которые тоже, как назло, решили митинговать в центре Комсомольска 26 марта. Но там, как сообщил организатор акции депутат гордумы Олег Паньков, протестующим против коррупции предложили другие места в центре города, в частности, набережную.

Ну а хабаровские сторонники Навального сами отправили в родную мэрию встречные предложения по альтернативным площадкам для митинга в центре города. - Теперь дело за мэрией, - говорит Алексей Ворсин. - Четверг - это самый поздний срок для ответа.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру