Под Хабаровском будут выращивать клубнику в промышленных объемах

В Хабаровском крае в текущем году начнут выращивать клубнику в промышленных объемах.

Один из проектов будет реализовывать индивидуальный предприниматель, другой – компания "Современные социальные услуги".

В настоящее время клубника в регионе выращивается только в летний сезон в подсобных хозяйствах и садоводческих организациях для личного потребления и продажи небольшой части объема.

Как сообщил начальник управления по модернизации агропромышленного комплекса краевого министерства сельхозпроизводства и развития сельских территорий Александр Рог-Кустов, появление на рынке местной ягоды, доступной потребителям круглый год, актуально для региона.

Так, компания "Современные социальные услуги" намерена построить комплекс из нескольких теплиц стоимостью около 70 млн руб. по круглогодичному выращиванию экологически-чистой клубники в грунте на базе бывшего тепличного комбината в селе Федоровка Хабаровского района.

Построить теплицы планируется к концу этого года. Ягода будет поставляться в регионы Дальнего Востока, а в перспективе - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

А предприниматель Леонид Игумнов намерен наладить производство клубники в закрытом грунте в селе Челны Хабаровского района.

Бизнесмен уже построил теплицу и высадил саженцы. По его словам, собрать первую партию ягоды планируется в конце марта. За сезон предприниматель расчитывает получить около пяти тонн клубники.

Кроме того, о планах по выращиванию клубники заявляла и российско-японская компания JGC Evergreen, которая в настоящее время реализует на площадке хабаровской территории опережающего развития проект строительства тепличного комплекса, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру