Внутрикраевые авиарейсы предлагается субсидировать из федерального бюджета

Доступность воздушных перевозок между Дальним Востоком и европейской частью страны обсудили в Москве.

Совещание провел полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Также была затронута тема развития межрегионального сообщения в ДФО.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обратил внимание на дальнейшее развитие программы льготных перевозок для молодежи и пенсионеров. Сегодня по специальному тарифу из Хабаровска можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Магадан, Владивосток, а из Комсомольска-на-Амуре - в Москву.

По словам главы региона, в прошлом году программой воспользовались 90 тысяч жителей края. Однако по некоторым маршрутам перевозки не выполняются, так как зачастую невыгодны авиакомпаниям. Речь идет о маршрутах из Хабаровска в Геленджик, Минеральные Воды, Сочи и Симферополь.

Еще одно предложение касалось поддержки авиасообщения как в ДФО, так и внутри регионов. Шпорт предложил включить в перечень субсидируемых маршруты, в которых пункт отправления и пункт назначения расположены на территории одного региона ДФО.

«В Хабаровском крае более 70 процентов территории - это места, куда можно добраться только самолетом. К примеру, Хабаровск и Охотск разделяют почти две тысячи километров, полет туда занимает около трех часов», - сообщил губернатор.

По его словам, если такие рейсы будут субсидироваться из федерального бюджета, это позволит существенно снизить цену билета и увеличить пассажиропоток.

Юрий Трутнев поручил Министерству транспорта России учитывать озвученные инициативы при пересмотре системы поддержки региональных пассажирских авиаперевозок, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру