Хабаровские лыжники достойно выступили на чемпионате Сибири и Дальнего Востока

Спортсмены региона завоевали четыре медали

В поселке Вершина Теи Республики Хакасия завершился чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам. Четыре дня за награды боролись около 150 спортсменов из 15 регионов. Лыжники сборной Хабаровского края завоевали четыре медали.

В первый день спортсмены соревновались классическим стилем на дистанциях 10 км у женщины и 15 - у мужчин. Здесь победу одержал молодой лыжник, хабаровчанин Полевой Николай. На контрольных отрезках по ходу всей дистанции он шел с третьим результатом, но всё же сумел вырвать победу у более опытных соперников. Конкуренцию ему составляли мастера спорта и мастера международного класса из Красноярска и Новосибирска, которые уже имели опыт выступления на чемпионатах страны.

- Они бежали четыре круга, и все время Николай проходил третьим. На последних двух длинных, затяжных подъемах, он четко отработал и выиграл четыре секунды, для самого спортсмена это была очень неожиданная победа, я не говорю про всех остальных, - рассказал Алексей Джумов, старший тренер сборной Хабаровского края по лыжным гонкам.

Настоящим бойцом продемонстрировал себя еще один наш лыжник – Дмитрий Шохорев. В спринте классическим стилем на отборочных этапах он был несколько раз на грани вылета. Напрямую в каждую новую стадию квалификации проходят спортсмены, показавшие первый и второй результаты в забеге, и лишь некоторые участники отбираются дополнительно с третьего-четвертого мест по времени. В их число попал и хабаровчанин.

В заключительный день команды соревновались в эстафетных гонках 4 х 3 км у женщин и 4 х 5 км у мужчин.

У мужчин с первого этапа лидерство захватили три команды из Новосибирской области, Красноярского и Хабаровского краев. Все четыре этапа ни одна команда не могла обеспечить себе значительный отрыв, все решил финишный спурт, где команда Хабаровского края в составе Дмитрия Дербина, Николая Полевого, Константина Кузнецова и Дмитрия Шохирева заняла второе место.

Хабаровские девушки в этот раз довольствовались третьим местом.

- В этом году у нас состав послабее был, так как Ксения Малеванная сейчас участвует во всемирной универсиаде, и вчера заняла 5 место. Вместо нее третий этап бежала молодая спортсменка Алина Васильева. Ей все по силам, но психологически она еще не справляется с таким высоким уровнем соревнований, она выступила слабо, и поэтому девчонки третье место буквально «выцарапали», пришлось попотеть, - рассказал наставник.

Обладательницами бронзовых медалей стали Екатерина Денисова, Вера Алис, Алина Васильева и Екатерина Макурина.

Ближайшие соревнования у хабаровских лыжников – первенство России среди молодежи 21-23 лет пройдет 15-19 февраля в республике Коми, в Сыктывкаре. Там наш край будут представлять Николай Полевой и Екатерина Макурина. И в конце февраля состоится финал Кубка России, туда тренеры будут определять состав участников, ориентируясь на их рейтинг выступлений.