В Хабаровске обсудили экологическую ситуацию в Ванино

В Хабаровске состоялось заседание рабочей группы по обеспечению безопасного и социально-ответственного функционирования и развития порта Ванино.

Она была сформирована по поручению губернатора Вячеслава Шпорта, которое он дал по итогам поездки в Ванино 25 января.

В состав этого органа вошли представители властей края, федеральных надзорных ведомств, инициативной группы жителей поселка, ОНФ, руководство порта.

Как сообщил генеральный директор ООО «УК Мечел-Транс», член совета директоров «Порта Ванино» Алексей Лебедев, предприятие в 2017 году выделит более 100 миллионов рублей на природоохранные мероприятия. Это позволит ликвидировать эффект пыления при перегрузке угля.

Порт закупил дополнительные снегогенераторы для подавления пыли. До конца первого полугодия будет приобретен вакуумный погрузчик, а в конце года начнется подготовка технического задания на строительство современного перегрузочного комплекса.

Кроме того в порту работают над изменением структуры грузопотока в сторону уменьшения перевалки угля. Было отмечено, что ближайшие к рабочему поселку причалы будут переориентированы на другие грузы.

В ходе совещания представители общественности предложили закупить передвижную станцию мониторинга воздуха, доработать нормативы ПДК, высадить деревья на прилегающей к порту территории, улучшить условия труда на предприятии, сообщили в региональном правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру