Банду разбойников, нападавших на предпринимателей, будут судить в Хабаровском крае

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело против участников организованной группы.

Злоумышленники занимались разбойными нападениями на предпринимателей в Нанайском и Комсомольском районах.

В ноябре 2015 года в селе Нижняя полицейские и сотрудники ФСБ России задержали шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у бизнесмена три тонны кедровых орехов на сумму более 1 миллиона рублей.

Фигуранты потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства. После того, как коммерсант отказался, злоумышленники под угрозой ружья и пистолета похитили 800 килограммов кедрового ореха на сумму около 260 тысяч рублей.

Вывезти партию дикоросов им не удалось – их задержали оперативники в момент погрузки лесной продукции.

Налетчикам 25-28 лет. В Нижнюю Маному они приехали из Комсомольска.

Члены банды неоднократно встречались с коммерсантом, оказывали на него психологическое давление, требовали передать им деньги в счет погашения несуществующего долга. При этом они забирали партии готового к реализации ореха. Всего они похитили 3 тонны дикоросов. Ущерб превышает 1 миллион рублей.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемые причастны к серии различных преступлений. По аналогичному сценарию бандиты совершили вымогательства, мошенничество и разбойное нападение на местного предпринимателя. Ущерб составил около 500 тысяч рублей.

Организовал банду 30-летний ранее судимый комсомольчанин.

Следствие по данному уголовному делу длилось более года. Его объем составил 32 тома, а обвинительное заключение - более 500 листов.

Дело направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения. До приговора все обвиняемые будут находиться под стражей, сообщили в УМВД края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру