Хабаровчанам рассказали, как увеличатся страховые пенсии с 1 февраля

Для работающих пенсионеров индексация прошла лишь в документах ПФР

С 1 февраля 2017 года проиндексированы страховые пенсии. Индексация коснулась почти 400 тысяч жителей Хабаровского края. Однако часть неработающих пенсионеров получит в феврале пенсию в прежнем размере, а в новом - только с 1 марта. На такую градацию повлиял месяц их увольнения с работы. Кроме того, у 30 процентов от общего числа получателей страховых пенсий, а именно у работающих, индексация прошла лишь в документах ПФР.

Для работающих пенсионеров индексация прошла лишь в документах ПФР
Фото: 2016.life

Общий размер индексации страховых пенсий (по старости, инвалидности и потере кормильца) - 5,4 процента. Эта величина установлена исходя их роста потребительских цен за 2016 год.

На 5,4 процента будет проиндексирована как страховая пенсия, размер которой у всех получателей разный и зависит от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так и фиксированная выплата, которая входит в общий размер пенсии. Так вот, о том, на какую сумму конкретно вырастет пенсия в рублях, мы можем сказать лишь по фиксированной выплате. Изначально она у всех получателей страховой пенсии одинаковая и с 1 февраля составляет 4805 рублей 11 копеек в месяц, а была 4558 рублей 93 копейки. Таким образом, в этой части пенсия у всех вырастет на 246 рублей 18 копеек плюс индексация страховой части.

Однако есть категория получателей страховых пенсий, у которых фиксированная выплата выше. Это те, кто заработал северный стаж и выехал на проживание за пределы северных территорий; лица, достигшие 80 лет; инвалиды I группы; граждане, имеющие на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Соответственно, у них фиксированная выплата вырастет сильней, хотя тоже будет проиндексирована на 5,4 процента.

У некоторых неработающих пенсионеров, как мы уже сказали, пенсия будет проиндексирована только с 1 марта. Ирина Звержеева, управляющий отделением Пенсионного фонда по Хабаровскому краю, рассказала на пресс-конференции, что страховые пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца с 1 февраля будут проиндексированы у тех граждан, которые являлись неработающими на 1 ноября 2016 года, то есть уволились не позднее октября прошлого года.

Те же пенсионеры, которые уволились в ноябре, начнут получать проиндексированную пенсию лишь с 1 марта. И еще сильней сдвигается выплата проиндексированной пенсии у тех пенсионеров, которые уволились в декабре или январе. Связано это с прохождением документов по отчетности работодателей.

В среднем прирост пенсии по категориям составит от 474 рублей до 820 рублей.

Самая ощутимая прибавка традиционно у получателей двух пенсий - страховой и по государственному обеспечению. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие военной травмы, вдовы и родители погибших военнослужащих. У них доход в среднем превысил 35 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру