В Хабаровске ужесточат проверки газового оборудования

Нарушителям грозят штрафы

Если хабаровчане не пустят «газовщиков» на порог своей квартиры, то их ожидает штраф до 2000 рублей. Управляющие компании поплатятся рублем за отказ в заключении договора с ресурсосберегающей компанией, а так же если «забудут» проинформировать граждан о планируемом визите проверяющих.

Нарушителям грозят штрафы
Фото: Veralline.com

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях в декабре 2016 года. Отныне полномочия, позволяющие штрафовать тех, кто уклоняется от заключения договора на техобслуживание и ремонт газового оборудования, а также препятствует газовикам в проведении проверок на предприятиях и в жилых помещениях, возложены на краевой Госжилнадзор.

Техническое обслуживание газового оборудования в квартирах хабаровчан осуществляется один раз в три года. Но по заявкам граждан может быть и чаще.

- Это очень серьезный вопрос, который коснется большого числа граждан и юридических лиц. Инспекторы будут проводить необходимые проверки – как в частных домах, так и в квартирах. Нужно, чтобы и сами жильцы проявляли бдительность и при необходимости сообщали о нарушениях, – рассказал замначальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Саласин.

Самые частые нарушения, отмечают в Управлении регионального государственного контроля и лицензирования - отказ в доступе к оборудованию.

- К нам поступает много актов, что специалисты службы не смогли попасть в те или иные квартиры. Причем случаев, когда люди намеренно не пускают специалисты в квартиру не так много, - сообщил собеседник. - Чаще всего люди не препятствуют, а просто не знают, что в такой-то день будет проверка.

Тем не менее, отсутствие гражданина дома, не будет считаться воспрепятствованием, сообщили в Госжилнадзоре.

- В этом вина лежит на Управляющей компании, так как в ее обязанности предупредить собственником о планируемом визите, - объяснил Александр Саласин. - Граждане же в свою очередь, если в назначенное время не смогут быть дома, должны поставить в известность управляющую компании и выбрать другой день.

За «забывчивость» такие УК ждут штрафы до 100 тысяч рублей.

Еще одно из частых нарушений – горожане часто пользуются старыми газовым плитами.

- Иногда приходят обращения от хабаровчан, начинаем проверку, а в квартире плита, купленная в 2005 году, а то и вовсе из 90-х. Конечно, у такого оборудования уже закончился срок эксплуатации. А бывает и плита новая, но с неисправностями. В этом случае газовщики имеют право отключить газ в квартире и предложить собственнику провести диагностику можно ли пользоваться такой плитой, либо купить новую, - предупредил замначальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Саласин.

Кроме того, инспекторы Госжилнадзора накажут рублем и специализированные организации, нарушающие требования к качеству, срокам и периодичности работ по техобслуживанию и ремонту газового оборудования.

-А недавно жалоба поступила, что более пяти лет никто не приходит проверять оборудование, - рассказывает наш собеседник. - Будем проводить проверку по этому факту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру