Лучших молодых ученых выбрали в крае

В правительстве Хабаровского края подвели итоги регионального конкурса молодых ученых и аспирантов, который проходил с 13 по 20 января.

В состязании приняли участие преподаватели, научные сотрудники и аспиранты вузов, академических и исследовательских институтов, а также сотрудники предприятий. Они защищали проекты по семи научным направлениям.

В категории «Технические и химические науки» победил проект сотрудников Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергея Власенко и Ивана Игнатенко. Они особенности электрического сопротивления при эксплуатации поездов. На втором месте аспирант ТОГУ Михаил Бойко, представивший промышленный образец робота-манипулятора высокой маневренности LivingStick.

В категории «Науках о земле и сельскохозяйственных науках» лучшим стал ведущий инженер Хабаровского нефтеперерабатывающего завода Алексей Березуцкий, который разработал методы повышения эффективности защиты атмосферы от вредных выбросов на ХНПЗ.

В секции «Экономические науки» лучшей стала работа Яны Дёминой. Научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН представила аналитический доклад об инвестиционном сотрудничестве в странах Восточной Азии.

В направлении «Гуманитарные науки» победил аспиранту Амурского государственного педагогического университета Петру Черёмухину. Его проект посвящен внедрению инженерного образования через знакомство с робототехникой в дошкольном возрасте и обучение элементарным навыкам конструирования и программирования в начальных классах школ.

Обладатели трех первых призовых мест в каждой секции получат дипломы губернатора и денежные премии, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру