В Хабаровском крае чиновника будут судить за вятку в 1,3 млн рублей

В Хабаровском крае организация оштрафована на 21 миллион рублей за подкуп чиновника городской администрации.

В 2013 году в Советской Гавани администрация города заключила соглашение со строительной организацией ООО «Малахит» на выполнение муниципальных контрактов по выполнению работ по сейсмоусилению многоквартирных домов.

После этого директор организации передал заместителю главы администрации по инвестиционной политике, поддержке предпринимательства и внешних связей взятку в 1,3 миллиона рублей за общее покровительство.

После этого директор «Малахит» изменил ранее утвержденные проекты по монтажу фасадных панелей и комплектующих к ним, указав завышенные сведения о стоимости материалов.

Кроме того, руководитель предприятия через заместителя главы администрации города передал в качестве коммерческого подкупа 280 тысяч рублей представителю ООО «ЭкспертСтрой ДВ», который осуществлял контроль за сроками, качеством и этапами выполнения работ на строительном объекте за подписание документов, содержащих недостоверные сведения о выполненных работах. 

Затем директор «Малахит» предоставил к оплате фиктивные документы, которые администрацией городского поселения были приняты и строительной организации перечислено более 38 миллионов рублей при фактически понесенных и подтвержденных затратах на сумму около 18 миллионов рублей.

ООО «Малахит» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 21 миллион рублей.

Также, в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении директора «Малахит» по статьям «Дача взятки в особо крупном размере», «Мошенничество в особо крупном размере», а также «Коммерческий подкуп».

В отношении должностного лица администрации – по статьям «Получение взятки в особо крупном размере» и «Пособничество в коммерческом подкупе».

Представитель ООО «ЭкспертСтрой ДВ» будет нести наказание по статье «Коммерческий подкуп», сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру