В Хабаровске за год должны возвести жилье по 35 тысяч рублей за квадратный метр

Воспользоваться федеральной программой в Хабаровске смогут лишь 165 семей

В конце этого года 165 семей должны будут въехать в новые квартиры строящегося микрорайона в районе улицы Совхозной в Хабаровске. Все они - участники федеральной программы «Жилье для российской семьи». Еще 113 семей остались «за бортом». 28 из них отказались от участия в программе, до остальных очередь не дошла.

Воспользоваться федеральной программой в Хабаровске смогут лишь 165 семей
Фото: Котлас Инфо

В конце 2015 года наш регион вошел в федеральную программу «Жилье для российской семьи», которая предполагает возведение 10 тыс. кв. метров для нуждающихся граждан по 35 тыс. руб. за квадрат. Как рассказала начальник управления государственной жилищной политики министерства строительства Хабаровского края Ольга Бендерская, изначально предполагалось выделить 185 квартир. Но, когда стали смотреть планировку будущего дома, их количество сократилось до 165.

- При первоначальных расчетах мы 10 тысяч квадратов разделили на среднюю площадь трехкомнатной квартиры - 54 квадрата, - рассказывает Ольга Бендерская. - Когда рассмотрели все планировки (площадь трехкомнатных 68-72 кв.м.) и состав семей, которые прошли по программе (около 40 из всех - многодетные), количество квартир сократилось до 165. Кроме того, предполагалось, что всех квартир будет поровну, но оказалось, что «однушек» в этом проекте очень мало, большая часть - «двушки» и «трешки». В итоге было несколько отказов именно из-за маленькой площади. Были те, кого, к примеру, этаж не устроил, а кому-то банки отказали в ипотеке.

В связи с отказами очередь дошла до 188 номера. По словам Ольги Бендерской, те, кто отказался, надеются, что программа будет работать и дальше. Так как они включены в сводный список по Хабаровскому краю, им не придется заново оформлять документы, а нужно будет лишь дождаться очереди. Если программа «Жилье для российской семьи» будет работать и дальше, эти граждане - первые на очереди, как и те, кому квартир не досталось.

Но будут ли в Хабаровске еще возводить жилье для нуждающихся по специальной цене - большой вопрос.

- Для начала застройщик ООО «Фонд жилищного строительства» должен выполнить все обязательства, которые он на себя взял, - объясняет начальник управления. - В конце этого года люди должны заехать в свои квартиры - если все пойдет по плану. Тогда можно будет говорить о развитии программы. Еще один важный момент: на федеральном уровне по всем нормативно-правовым актам реализация программы предусмотрена до конца 2017 года. Если наверху сроки продлят на два-три года, и мы будем продлевать. Сейчас же на хабаровской площадке уже залит фундамент. Другие 10 тыс. кв. метров будут строить в Комсомольске-на-Амуре в микрорайоне Парус. В феврале там будет объявлен конкурс на застройщика.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос об источниках финансирования.

- В рамках этой программы из федерального бюджета в край не поступает ни рубля, - поясняет Ольга Бендерская. - Все делается на деньги граждан, застройщика и краевого бюджета. Органы федеральной власти сделали престижной эту программу и подвели регионы к ее исполнению. Прописали, что необходимо на местах строить жилье по цене 35 тысяч за квадрат. Для граждан эта программа очень нужна, а для местных властей и застройщика, получается, - не очень...

- В свое время в рамках программы было предусмотрено возмещение затрат на сети из расчета 4000 рублей на каждый километр сетей из средств федерального бюджета, - продолжает собеседник. - Мы узнавали опыт других регионов, изучали документы, думали, как можно возместить краю эти затраты. В итоге отправили запрос в Минстрой РФ, где нам подтвердили, что четкого механизма нет. Мало того, регионы, которые зашли в программу раньше Хабаровского края, до сих пор не возместили затраты на сети.

В итоге был найден выход из сложившейся ситуации: из краевого бюджета застройщику выделили 160 млн рублей на инженерные сети, исходя из расчетов самого застройщика.

Выходит, реализация программы «Жилье для российской семьи» у нас в крае может оказаться краткосрочной, по сути, не решив проблем тысяч людей. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, к числу нуждающихся в год прибавляется, только льготников, 864 человека. Всего же в крае на 1 декабря 2016 года в списке на улучшение жилищных условий было 4699 льготников. А сколько всего человек, не подпадающих ни под одну прописанную в документах категорию?

Люди сегодня в надежде обрести свое жилье хватаются за любую возможность. Однако многие просто не знают о различных программах. По словам Ольги Бендерской, районные администрации зачастую плохо информируют местных жителей. Может потому, что боятся оттока населения в город, а может потому, что не хотят брать на себя дополнительную работу?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру