Тысяча жителей Ванино выйдут на митинг

29 января жители поселка Ванино в Хабаровском крае выйдут на митинг против загрязнения экологии пылью от деятельности порта при перевалке угля.

В мероприятии, которое запланировано на 14 часов, согласовано участие тысячи и более человек.

На днях населенный пункт, где работает порт и ведется переработка угля открытом способом, посетил губернатор края Вячеслав Шпорт, который встретился с жителями и обсудил сложившуюся экологическую ситуацию.

Он дал поручение создать рабочую группу, которая займется экологическими вопросами и разработает дополнительные предложения, которые впоследствии оформят в программу совместных действий. Проект документа с финансовым обеспечением появится в течение двух недель.

Однако, как сообщил член инициативной группы поселения, председатель организации российского профкома докеров Александр Егоров, программы экологических мероприятий за последние годы принимались уже не раз, а по существу, на данный момент речь идет пока только о покупке портом снегогенераторов для борьбы с угольной пылью при перевалке.

В качестве одной из необходимых мер он назвал прекращение использования старого оборудования, сообщает «Интерфакс».

Ранее жители Ванино опубликовали в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой разрешить ситуацию с неблагополучной экологической обстановкой, а также обращались в исполком краевого отделения ОНФ.

По словам людей, они дышат угольной пылью, страдают заболеваниями дыхательных путей, у многих отмечаются серьезные ухудшения здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру