Проезд подорожает весной

Себестоимость поездки в автобусах составляет 25 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте Хабаровска возрастет этой весной. Об этом журналистам рассказал начальник городского управления транспорта Сергей Суковатый на встрече с перевозчиками. Слова чиновника подтвердили руководитель муниципального автопарка Алексей Деменок и частные перевозчики.

Себестоимость поездки в автобусах составляет 25 рублей
Фото с сайта tr.ru

Тарифы на перевозку пассажиров утверждаются краевым комитетом по ценам и тарифам лишь для муниципальных предприятий, работающих по регулируемому тарифу. Коммерсанты же могут возить пассажиров по той цене, которую посчитают приемлемой.

В последний раз стоимость проезда у «муниципалов» подросла до 22 рублей 18 мая прошлого года. Вслед за ними на два рубля дороже билет стал и у коммерсантов, а маршрутки стали возить пассажиров за 30 рублей.

Руководитель муниципального автопарка Алексей Деменок подтвердил, что очередное повышение произойдет, скорее всего, уже этой весной. Документы в краевой комитет по ценам и тарифам муниципальные транспортные предприятия готовы предоставить в марте.

- Когда считали тариф в 2016 году, себестоимость поездки уже была 23 рубля, а комитет утвердил цену в 22 рубля. В настоящее время себестоимость в автобусах МУП «ХПАТП № 1 составляет 25 рублей. А что решит комиссия, покажет время, - сообщил руководитель муниципального автопарка.

Между тем коммерческие перевозчики вправе поднять плату за поездку хоть сегодня. Такая возможность предусмотрена федеральным законом 220-ФЗ, по которому большая доля участников рынка перевозок начала работать по нерегулируемому тарифу. По словам транспортников, теперь стоимость билета у частников напрямую зависит от того, сколько человек поместится в салоне.

По словам Юрия Васильева, владельца 12 маршрутов из 33 городских, сегодня стоимость проезда в краевом центре могла быть и 50 рублей.

- Была бы моя воля, я бы и 50 рублей поставил. Но нам не дают - то выборы, то еще какие-то политические события. Как только появится возможность, мы повысим цену. Но другой вопрос, что пассажиры не имеют возможности столько платить за билет. Считаю, что реальная стоимость проезда рублей 30, - уверен перевозчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру