В Эльбан свезут пожизненно осужденных со всей России

Отбывать наказания тут будут более 500 человек

В поселок Эльбан Амурского района свезут пожизненно осужденных со всей России. Сейчас в спецколонии отбывают наказание не больше 60 человек. К ним добавятся еще 552.

Отбывать наказания тут будут более 500 человек

Как сообщает портал «Губрения», за пять лет на Дальнем Востоке к пожизненному заключению приговорили четырёх человек. В то же время по стране количество таких зеков растет быстрее. Всего в стране пожизненный срок отбывают более 2000 человек. Мест в тюрьмах не хватает, поэтому было решено перевезти часть «пожизненников» в Хабаровский край.

Исправительное учреждение в народе прозвали «Снежинкой» из-за того, что оно построено в виде шести лучей звезды. Здесь заключённые будут шить спецодежду, форму, постельное бельё и другое для гособоронзаказа. Как рассказал начальник УФСИН по Хабаровскому краю Александр Кудрин, в основном в колонию переселят осуждённых за терроризм и экстремизм. Чтобы колония справлялась с увеличением контингента, планируется расширить штат сотрудников на 100 человек.

Между тем, с 7 января 2017 года российские зеки отбывают свои сроки по новым правилам, утвержденным приказом Минюста РФ. Новый документ четко регулирует порядок отбывания наказания осужденными в местах лишения свободы, в нем более детально прописаны их права и обязанности, расширен перечень запрещенных предметов, дополнены особенности условий содержания находящихся в запираемых помещениях.

Впервые более четко регламентированы многие вопросы. Детально указано, что может иметь при себе осужденный, как должен одеваться и вести себя. К примеру, новые правила до миллиметра оговаривают длину бороды (9 мм) и стрижки (2 мм), а также вес вещей, которые должен иметь осужденный при себе.

Коснулись изменения и порядка приема осужденных в исправительном учреждении: теперь при выявлении у прибывшего инфекционного заболевания он немедленно изолируется в медицинскую часть. Не обошли новшества и распорядок дня. Отныне мыться зеки будут не реже двух раз в неделю (ранее один раз). Также администрация учреждения должна определить в нем время для проведения религиозных обрядов в определенных для этого местах (осужденным разрешено пользоваться религиозной литературой, предметами культа).

Появился отдельный раздел, посвященный содержанию осужденных, являющихся инвалидами. Также новый приказ разрешил осужденным, содержащимся в облегченных условиях отбывания наказаний, а также отбывающим наказание в колониях-поселениях иметь при себе электронные книги, но с одной оговоркой, в них не должно быть функции выхода в Интернет и возможности аудио и видеозаписи.

В новых правилах значительно расширен и перечень дополнительных услуг, которые осужденные могут получить за счет собственных средств. К ним отнесли подбор и изготовление очков, протезов, ортопедической обуви, приобретение товаров, производимых в колонии, парикмахерские услуги. Необычным новшеством явилось и то, что за счет собственных средств осужденный может заказать фото- и видеосъемку с приглашением профессионала, но под контролем администрации и без фотографирования режимных объектов.

Для заключенных отбывающих наказание в Хабаровском крае работает необычный интернет-магазин, на котором можно купить продукты и предметы личной гигиены для осужденных. На сайте есть все необходимое, и даже раздел VIP-товаров с шоколадными конфетами на развес и быстрорастворимым японским кофе. Пользователи сервиса делают заказ, оплачивают его, а заключенные получают товар в месте отбывания наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру