В Хабаровске испекут «блокадный» хлеб с опилками

Люди смогут прочувствовать подвиг людей, погибших в блокаду от голода.

Около 4 килограммов опилок, 22 килограмма муки, по 4 килограмма солода, жмыха и два килограмма бумаги - таков рецепт «блокадного» хлеба, который испекут в Хабаровске в рамках акции, посвященной 73-й годовщине снятия с осадного положения Ленинграда. Реакция горожан, услышавших про акцию, была неоднозначной.

Люди смогут прочувствовать подвиг людей, погибших в блокаду от голода.

Хабаровский «блокадный хлеб» вызвал огромную волну споров в соцсетях. Кто-то называл эту акцию «дискотекой на кладбище» и «глумлением над памятью», а другие уверены: только через визуализацию молодежь может понять, что пришлось пройти людям в осажденном городе, осознать цену человеческого подвига.

Акцию по выпечке и раздаче «блокадного хлеба» придумали в Хабаровском центре патриотического воспитания. Пример взяли в других городах, где в честь памяти очередной годовщины блокады Ленинграда раздавали людям по 125 грамм ржаного хлеба. Хабаровчане решили пойти дальше - испечь хлеб, максимально схожий по весу и составу с блокадным хлебом 1941-1944 годов, на котором выживали люди в осажденном городе.

- Рецепт мы взяли усредненный, без хвои, обойной пыли. Изучали информацию в Интернете, разговаривали с блокадниками, - рассказал сотрудник патриотического центра Никита Кобзев. - В составе нашего хлеба будет мука, целлюлоза, жмых, опилки, солод. Мы считаем, что он соответствует санитарным нормам, ведь все добавки органические. Опилок будет не больше 10%, хотя в хлебе блокадного Ленинграда иногда их количество доходило и до половины. Пайка в 125 грамм будет бумажном пакете, с листовкой-рецептом и краткой справкой о блокадном подвиге.

По словам организаторов акции, ингредиенты для хлеба найти в Хабаровске оказалось несложно.

- Муку, жмых и солод купили в магазине, а с опилками нам помогли друзья с пилорамы, целлюлозу тоже принесут наши партнеры, - сообщил собеседник.

Готовить хлеб будут в Хабаровском колледже отраслевых технологий и сферы обслуживания, студенты - будущее повара. Всего в рамках акции панируется испечь 300 булок по 125 грамм. Выпекать придется два дня подряд, так как печи колледжа не рассчитаны на такой объем.

Акция пройдёт 29 января в торговых центрах «Магазины радости», «Большая медведица» и «Южный парк».

Как считает Никита Кобзев, визуализация подвига для современной молодежи особенно нужна.

- Мы специально сохранили вес - 125 г, чтобы показать, что вот на этом кусочке, без масла, без варенья люди жили несколько лет. Кто захочет съесть - тот съест. Люди смогут прочувствовать подвиг людей, погибших в блокаду от голода. Мы общались с блокадниками, они поддерживают эту акцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру