Жители Ванино выйдут на митинг

В защиту местного докера

Клубок событий в Ванинском районе продолжает развиваться в жанре скандала. Жители от петиций в адрес властей, рассказывающих об экологических проблемах, готовы выйти митинговать на улицы. Тем временем краевые власти не без труда продвигают к финалу процесс выборов нового главы района.

В защиту местного докера

Жители Ванино 29 января выйдут на митинг в защиту местного докера Александра Егорова, который записал на территории порта видеобращение к президенту страны о проблеме угольной пыли.

Местные жители давно жалуются на невозможность жить в таких условиях, в 2013-м они уже выходили на митинг. В руководстве порта громко признают: проблема давняя, однако мы, мол, не бездействуем, как нас тут обвиняют всякие. В итоге портовое начальство, видимо, вспылило - Егоров получил выговор и лишился премии: работать, дескать, надо, а не будоражить народ. В ответ вспылили уже жители, обратившиеся сразу ко всем парламентским партиям и путинским «фронтовикам».

Ну а пока митинг надвигается, в крае продемонстрировали, что следят за конфликтом. Ванинский морской порт может приостановить работу по решению суда из-за несоблюдения норм экологического законодательства. Об этом заявил замминистра природных ресурсов края Виктор Бардюк,

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», вопрос о приостановке пылящего порта впервые встал еще год назад. Но тогда руководство добровольно согласилось решить вопросы экологии. До 31 декабря 2016 года администрация должна была исполнить 13 предписаний. Но пока выполнены только три.

За всей этой пылью в Ванино близятся к финалу выборы главы района, хотя полномочия Николая Ожаровского истекли еще 15 октября.

Напомним, конкурсная комиссия во главе с министром ЖКХ края Дарием Тюриным в октябре отказала в регистрации всем 9 претендентам, а конкурс признала несостоявшимся - якобы из-за ошибок в документации как кандидатов, так и депутатов.

Новая попытка состоялась уже после новогодних каникул. На сей раз документы подали 8 человек. Состав претендентов значительно обновился, среди них появился Николай Ожаровский, дважды прежде побеждавший на всенародных выборах. Но суровое сито конкурсной комиссии из 8 человек экс-глава не прошел, он, как и его зам Ольга Саватеева, по данным из кулуарных источников,  набрал в рейтинговом голосовании чиновников лишь три голоса. Еще четверых кандидатов не поддержал никто.

В финал вышли двое - Юлия Данилова, замдиректора ООО «Центр медицинских комиссий и диагностических исследований» (7 голосов), и Наталья Шустова, директор Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума, член районного собрания депутатов, а главное - секретарь Ванинского отделения «Единой России» (5 голосов. Главу района выберут депутаты утвердят на своем заседании 26 января. До этого в районе ждут в гости губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру