Строительство хабаровского аквапарка теперь зависит от корейской компанией Meritz

Дальневосточный ритейлер группа компаний «Невада» вернулся к планам построить в Хабаровске торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, стоимость которого оценивается как минимум в 5 миллиардов рублей.

Как сообщила руководитель направления по связям с общественностью и корпоративной культуре сети гипермаркетов «Самбери» (входит в «Неваду») Ольга Егорова, часть средств вложить «Невада», а около 70 процентов – корейская компания Meritz, которая уже вышла из проекта из-за позиции городских властей.

По словам Егоровой, «конфликт с властью исчерпан. Были найдены компромиссные решения».

Ранее руководство «Невады» заявляло, что сворачивает все проекты в Хабаровске стоимостью 15 миллиардов рублей, среди которых и инвестпроект по созданию производственно-логистического комплекса на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» за 10 миллиардов рублей, в котором Meritz должна была выступить в качестве соинвестора, однако отказалась от участия из-за позиции городской власти, «абсолютно не ориентированной на инвесторов».

Как отметила Егорова, «город ранее отказал нам и Meritz в разрешении на строительство аквапарка. Администрация попыталась вмешаться в пропорции проекта, в соотношение торговых и развлекательных площадей, что нарушало технико-экономическое обоснование. Корейский инвестор, естественно, сказал "нет"».

После этого дальневосточный полпред Юрий Трутнев жестко отреагировал на информацию о неэффективной работе городских властей с инвесторами, из-за чего ТОР «Хабаровск» потеряла крупный проект.

Позднее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил проверить мэрию Хабаровска из-за отказов инвесторам, сообщает «Интерфакс».

Как ранее сообщалось, мэрия Хабаровска в начале этого года одобрила строительство торгового комплекса с аквапарком. Его должны сдать в 2018 году.

Компании разрешено приступить к первой подготовительной очереди строительства, параллельно исправляя замечания по проекту.

Как ожидается, торговый комплекс займет около 70 тысяч кв. м, под аквапарк запланировано 6 тысяч кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру