Депутаты высказались за увеличение финансирования на покупку лекарств

Льготникам не хватает средств на медикаменты

Федеральные нормативы на обеспечение граждан льготными лекарствами необходимо увеличить почти в два раза. Это предложение выдвинули депутаты Сахалинской областной думы, а хабаровские парламентарии решили его поддержать и обсудили на очередном заседании комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной думы Хабаровского края.

Льготникам не хватает средств на медикаменты

Сейчас у федеральных льготников, в том числе в Хабаровском крае, на льготное обеспечение лекарствами в составе Набора социальных услуг заложено 766 рублей 55 копеек в месяц. В эту сумму входят затраты как на лекарственные препараты, так и на медицинские изделия, специализированные продукты для лечебного питания.

Однако в прошлом году стоимость только одного обслуженного рецепта в регионе составляла в среднем около 760 рублей. В месяц же льготнику выписывается от трех до восьми рецептов, в результате фактические затраты в четыре-пять раз превышают сумму, выделяемую федеральным бюджетом. Например, в Хабаровском крае в январе-феврале прошлого года затраты на льготное обеспечение лекарствами одного человека составляли в среднем 1769 рублей в месяц.

Покрываются эти затраты из регионального бюджета. В прошлом году сумма финансирования из краевого бюджета на лекарственное обеспечение в сравнении с 2015 годом увеличена на 30 процентов. Однако с 2013 года к полномочиям регионов отнесено еще и обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями.

На одного такого пациента может тратиться в год более 600 тысяч рублей. По словам Ирины Штепы, в Хабаровском крае сейчас проживает 152 человека с редкими заболеваниями. В прошлом году на их лечение выделено 225 млн рублей. А это существенная нагрузка для краевого бюджета.

Сахалинские парламентарии предлагают увеличить федеральные нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего соответствующую государственную услугу, до 1500 рублей в месяц, а также предусмотреть софинансирование расходов на обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения орфанных заболеваний. Хабаровские депутаты полностью поддерживают коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру