Поддельную шубу хабаровчанам стало легче выявить

Теперь покупатели первым делом не примеряют шубу, а сканируют её QR-код

В Хабаровск пришли крещенские морозы, от которых могут защитить шубы из натурального меха либо пуховики из современных искусственных материалов. К продаже шуб уже полгода действуют новые требования.

Теперь покупатели первым делом не примеряют шубу, а сканируют её QR-код

С 12 августа 2016 года на меховых изделиях должна быть специальная метка, с помощью которой можно узнать, из какого меха шубка. На метке есть QR-код, в нем зашифрована вся информация об изделии. Узнать ее можно с помощью специального приложения на смартфоне. Новые требования распространяются на все меховые изделия, за исключением вещей с меховой отделкой и пехор, когда мех на подкладке.

Первая партия чипированных шуб поступила в Хабаровск из соседнего Китая в сентябре пошлого года. И, как рассказал на декабрьском заседании клуба деловой журналистки зам. председателя краевого совета по предпринимательству Сергей Степанов, за последнее время в краевой уполномоченный орган как импортеры шуб обратились всего пять человек. Получается, все остальные в Хабаровске - перекупщики.

- Чипировать изделия несложно, - говорит Сергей Степанов. - Для этого нужно получить уникальный код, и сделать это можно удаленно. Предприниматель может отправить запрос с информацией о количестве меховых изделий, которые он привезет, и из чего они будут сделаны. После идет проверка, и если информация подтверждается, ему присылают готовые метки в цифровом виде. С этими данными нужно обратиться в местный Центринформ, где на чистые бирки нанесут информацию. Дальше остается прикрепить метки на шубы, согласно требованиям, и выставить на продажу.

- Это достаточно современная технология, - продолжает Степанов. - И если продавцы говорят вам, что вынуждены поднять цены на меховые изделия из-за введения маркировки, не стоит в это верить.

Между тем, как сообщают «Вести-Хабаровск», на одной из меховых ярмарок, которая «приехала» в краевую столицу из центральной России, вовсю торгуют шубками без специальных «меток».

Корреспонденты выяснили: изделия, которые находятся на виду, прочипированы, а на тех, что поглубже, маркировок нет. Вопрос о том, где специальная метка, продавцы недовольно комментируют, а потом уносят изделие.

Как рассказала эксперт в области меховых изделий Мария Стукалова, на шубах из норки из неё могут быть только манжеты, а вся она сделана из лапок кролика. И получается, что покупатель заплатит за эту шубу гораздо больше, чем она стоит на самом деле. Кроме того, за стриженую норку могут выдавать нутрию либо стриженый мех другого происхождения. А вместо соболя может оказаться куница, которая в два раза дешевле.

По данным хабаровской таможни, за полгода местный рынок меховых изделий почти полностью легализовался. Теперь покупатели первым делом не примеряют шубу, а сканируют её QR-код своими мобильными телефонами, чтобы узнать информацию о ней. Пожалуй, это правильно, ведь хорошая шуба стоит немалых денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру