В Совгавани до сих пор не приступили к ремонту пострадавшего от взрыва газа дома

Вместо пятого этажа над подъездом зияет дыра

В Советской Гавани 7 декабря 2016 года в пятиэтажке по ул. Рабочей, 13 произошел взрыв газа. Пострадало 29 человек, одна женщина скончалась в больнице от ожогов. Тогда был введен режим ЧС. 9 декабря зампред правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук заявил журналистам, что уже с 12 декабря подрядчик преступит к восстановительным работам. Но воз, увы, и ныне там...

Вместо пятого этажа над подъездом зияет дыра
Фото: Екатерина Васюкова

Сразу после праздников 10 января в правительстве края прошло совещание комиссии по ЧС, по итогам которого пресс-служба отчиталась: дом будет восстановлен к концу марта.

«Уже определен подрядчик строительства, им стал ООО «Востокрегиострой». По проекту будут полностью восстановлены две квартиры пятого этажа, в одной из которых находился эпицентр взрыва. Также строители намерены отремонтировать лестничные марши, площадки, а также еще четыре квартиры, где обнаружены частичные повреждения», - говорится в сообщении.

После трагедии, 9 декабря, во время подсчетов ущерба и установления степени разрушения пятиэтажки, Анатолий Литвинчук, зампред правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ, заявлял прессе, что в квартиры первых трех этажей люди въедут до Нового года. Мол, жить можно: там подключено тепло, электричество.

«С четвертым этажом сложнее - его восстановление может занять несколько месяцев. Завтра (10 декабря 2016 года - прим. ред.) мы должны определить подрядчика, который с 12 декабря должен приступить к работам», - уверял чиновник. А также он сообщал, что предварительно принято решение «пятый этаж, где почти полностью разрушены две квартиры, не восстанавливать».

На январских каникулах корреспондент «МК в Хабаровске» побывал в Совгавани и увидел следующую картину. Возле пострадавшего дома немноголюдно. Вместо пятого этажа над подъездом зияет дыра.

Во дворе и на подъезде - горы строительного мусора, оставшегося после разбора завалов. К слову, по санитарным нормам, действующим в стране, строительный мусор должен вывозиться оперативно. А жильцам за такое захламление дворовой территории и нарушение правил городского благоустройства грозит административная ответственность и штраф.

Как рассказала одна из жительниц микрорайона, Анна, в декабре привезли еще и новые кирпичи, строительные вагончики и кран, но работать строители так и не начали.

Кирпичей, кстати, на тот момент мы насчитали всего девять поддонов. По оценке одного из хабаровских строителей, этого хватит примерно на 20 кв.м кладки. Хотя в декабре, когда восстановление пятого этажа даже не рассматривалось, краевые чиновники говорили о 53 кв.м кладки.

Также краевое правительство отчитывалось о 600 кв.м стекол, привезенных в Совгавань. Однако до сих пор несколько окон остаются под пленкой. Пустуют подъездные рамы и окна на нежилом четвертом этаже.

Большинство пострадавших от взрыва живут у родственников, потому что дома холодно, даже несмотря на сравнительно мягкую и теплую совгаванскую зиму.

Жительница дома из соседнего подъезда Татьяна рассказала, что сейчас они пользуются только электричеством, газ отключен. Хорошо, конечно, продолжает собеседница, что окна заменили, а вот застекленные балконы менять отказываются. Где сейчас искать около ста тысяч рублей на остекление - никто не знает. Вот с таким непраздничным настроением проводили каникулы пострадавшие совгаванцы.

Между тем подрядчик строительства ООО «Востокрегиострой» - совгаванская компания.

По данным федерального проекта Комитета гражданских инициатив «ГосЗатраты», с 2011 года предприятие регулярно получает госконтракты на строительство домов и дорог. Всего за эти годы сумма госконтрактов компании, по подсчетам «ГосЗатрат», превысила 430 млн рублей.

Самая значительная доля в этой сумме - строительство домов по программе переселения из аварийного жилья. Кстати, в нескольких таких домах ОНФ после проверки в августе 2015 года находило серьезные нарушения. Как сообщается на сайте общественной организации, несколько домов по документам были сданы в эксплуатацию, а по факту в них шло строительство, сигнализировали «фронтовики».

Руководит этой строительной компанией, по данным базы данных Налоговой службы, сын главы Советско-Гаванского района Юрия Бухрякова Роман. Юрий Иванович, как указывает в справке о главе официальный сайт районной администрации, тоже возглавлял это предприятие - с 2002 по 2009 годы.

В сообщениях пресс-службы края и в региональных СМИ информацию о том, каким образом был определен подрядчик, найти не удалось. Соответствующей закупки в единой информационной системе не обнаружилось. 12 декабря (дата, определенная чиновниками) строители к работе, по свидетельствам очевидцев, не приступили. Зато стоимость работ по восстановлению разрушенного дома, а значит, похоже, и нового контракта «Востокрегиостроя», оценивалась совгаванской городской администрацией почти в 30 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру