На развитие дорог Хабаровск получит 1 миллиард рублей

Хабаровск вошел в глобальный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги».

Его инициатором в 2016 году стал президент Владимир Путин. В текущем году на условиях софинансирования краевой центр претендует на получение более 1 миллиарда рублей. Средства предназначены на комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и развитие своей улично-дорожной сети.

Как сообщил вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда, краевой центр стал единственным получателем гранта на Дальнем Востоке.

Приоритетными направлениями будут строительство дорог к ТОРам и повышение уровня безопасности дорожного движения. «Если ежегодно мы сможем снижать уровень ДТП и травматизма на хабаровских дорогах, то будем иметь основания рассчитывать на получение выплат в рамках гранта до 2025 года», - отметил вице-мэр.

Как сообщила заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Наталья Бурцева, средства будут направлены на строительство трасс, ремонт дорожного покрытия, нанесение современной пластиковой дорожной разметки, установку дорожных знаков повышенной видимости, новых светофоров, систем видеонаблюдения как на скоростных участках дорог, так и на перекрестках, и подключение их к сети «Безопасный город», обновление технического оснащения и программного обеспечения хабаровского Центра управления дорожным движением, обустройство пешеходных переходов в районе детских образовательных учреждений и многое другое, сообщили в администрации Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру