В школах Хабаровска брали плату за новогодние утренники

Родители платили от 100 рублей до 2 тысяч

Несколько возмущенных хабаровских родителей рассказали, что в школах, где учатся их дети, на новогодние утренники собирали по 150 рублей с человека, а где-то и гораздо больше.

Родители платили от 100 рублей до 2 тысяч

- У нас на родительском собрании было сказано — 350 рублей за утренник и плюс по 150 рублей за каждого родителя, который придет на праздник. А если у семьи нет денег или двое-трое детей в школу ходит. Отдать тысячу за школьный утренник, который всегда был бесплатным?! - возмущена Светлана, мама ученика 39-й школы в Хабаровске. - А ведь еще и подарок нужно было купить ребенку.

Как объяснили в городском управлении образования, новогодние утренники к учебному процессу не относится, так что оплачивать выступление приглашенных артистов - нормальная практика. А как проводить Новый год в каждом образовательном учреждении решают самостоятельно, но платных артистов приглашать никто никого не заставляет.

- Вопрос о формате проведения утренника, как правило, выносится на обсуждение родительского комитета. У нас некоторые классы привлекают артистов, аниматоров, приглашают целые театры или сами выезжают куда-то на новогодний праздник. Обязанности проводить общешкольную елку у школы нет, в каждом учебном заведении этот вопрос решают самостоятельно, - сообщила нам заместитель начальника управления Ольга Лалетина.

Мы провели анонимный опрос среди родителей и выяснили, что во многих школах города за школьный новогодний утренник пришлось заплатить: где-то 100 рублей, где-то 300, а где-то и две тысячи! Одни нехотя платят в отсутствие выбора, другие – отказываются вести ребенка на школьную елку, а кто-то отдает деньги уже не первый год и не видит в этом ничего противозаконного. Но идти наперекор мало кто рискует, опасаясь, что это может отразиться на отношении педагогов к ребенку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру