Новые заказники и памятники природы появятся в крае в текущем году

В Хабаровском крае создано шесть государственных природных заповедников и два национальных парка, общая площадь которых - 2,32 миллиона гектаров.

Это заповедники «Большехехцирский», «Комсомольский», «Буреинский», «Джугджурский», «Ботчинский», «Болоньский», нацпарки «Анюйский» и «Шантарские острова».

Сегодня в регионе насчитывается 217 особо охраняемых природных территорий федерального, краевого и местного значения. Они занимают 8,5 процентов площади края. В 2017 году региональное правительство создаст новые особо охраняемые природные территории краевого значения.

Самым крупным из них – площадью более 50 тысяч гектаров – станет государственный природный заказник «Шаман-Яй» в Ульчском районе. Он должен помочь сохранить природные комплексы долины реки Яй и горного массива Шаман с нагорными террасами и другими мерзлотными формами рельефа.

В Амурском районе появится экологический коридор «Симминский» площадью более 41 тысячи гектаров. Он поможет сохранить местообитания и пути миграций крупных млекопитающих, увеличить популяцию диких копытных животных, сохранить редкие и исчезающие виды флоры и фауны, включенные в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

Еще одной природоохранной территорией станет государственный природный заказник «Нимеленский» площадью более 28 тысяч гектаров. Его цель – сохранить крупные нерестилища тихоокеанских лососей на реке Нимелен.

А в Комсомольском районе и на острове Большой Уссурийский появятся памятники природы «Пещера Кокдзяму» и «Местообитание бабочки голубянки» соответственно, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру