Несколько десятков комсомольчан отправились в путешествие по Амуру

Экскурсия преследует сразу несколько целей

Несколько десятков комсомольчан отправились 7 января в необычное путешествие по льду Амура. И Рождество здесь ни причем. Хотя к финальной точке 10-километрового путешествия на смотровую площадку у села Пивань участники «Пешего тура» отправились не просто так.

Экскурсия преследует сразу несколько целей

Идея похода принадлежит комсомольчанам, которые уже инициировали в родном городе «Ресторанные дни», День Хозяина Амура «Муэ Эндурни», а теперь вот запустили фестиваль «Пеший тур», где гидом может стать каждый, кому есть, что показать и о чем рассказать.

Как полагают авторы идеи, экскурсия «местными для местных» позволяет разом «показать интересные места, донести идею, рассказать о проблеме, найти единомышленников, стать туристом на день и узнать что-то новое о своем городе».

Как пишет komcity.ru, участники трехчасового похода начали свой путь от памятного камня первостроителям на набережной города Юности. Их целью стал знак, установленный на правобережье в память репрессированных, строивших здесь Амурский тоннель.

- Я установил его 4 августа 2010 года, - рассказывает участник похода Виктор. - Мои родители, вся семья были репрессированы. Когда выпустился из детдома, я не нашел могилу и решил в честь всех репрессированных поставить памятный знак. В Хабаровске такой был, а у нас в Комсомольске-на-Амуре - нет. Знак поставил напротив входа в тоннель. Его, все 800 метров, рыли вручную настоящие люди! Отец мой там работал, остался без ног...

Впрочем, памятный знак, пожалуй, лишь один из поводов для путешествия.

- Мы постоянно гуляем на природе. Хочется выйти, подышать свежим воздухом. А ходить-то куда? Вот мы через Амур и ходим, - рассказывает Виктория, одна из инициаторов тура. - Мы опробовали маршрут, пробили тропу и подумали, что было бы здорово людям прогуляться. А то ведь на праздниках все засиделись.

Теперь организаторы планируют 14 января новый «Пеший тур» - из села Омми на остров Крохалева, что напротив Амурска. Вот бы и в Хабаровске устроить такое! Впрочем, жителей многих населенных пунктов края зачастую вынуждены отправляться в пешие походы по родным местам совсем не от хорошей жизни...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру