Внедрение онлайн-касс в магазинах обсудили в Хабаровске

Дополнительные расходы предпринимателей могут спровоцировать рост цен

Новое «счастье» принесет бизнесу 2017 год. Теперь предприятия, осуществляющие расчет через кассовые аппараты, налоговая будет контролировать онлайн. Переход на новую систему пройдет в три этапа и не затронет тех, чьи торговые точки удалены от сетей связи. До 1 июля 2018 года работать, как и прежде, будут индивидуальные предприниматели и те, кто платит «вменёнку». А что потом?

Дополнительные расходы предпринимателей могут спровоцировать рост цен
Прежде чем вводить онлайн-кассы, нужно обучить продавцов. Фото из открытых интернет-источников

На очередном заседании клуба деловой журналистики в Хабаровске, которое было посвящено переходу на онлайн-кассы, предприниматель из Чегдомына Светлана Кимчева передала настроения местных торговцев:

- У нас налоговая проводила семинар по онлайн-кассам. Владелец магазина позвала арендаторов, которые вещами торгуют. А они впятером ответили, мол, нас это не касается. Мы до 1 июля 2018 год доработаем и свернем точки. И что они будут делать потом? Вещи разложат по сумкам и будут ходить по организациям предлагать!

Можно понять этих людей, ведь переход на новую систему работы будет происходить за их счет, а не за счет власти, которая принимает новые законы. Сейчас самая дешевая касса, предназначенная для киосков, стоит 14 тысяч рублей. К ней еще обязательно нужен ключ от цифровой подписи - 3000 рублей. Сюда же стоит учесть оплату работы оператора фискальных данных – 300 рублей в месяц, и, конечно, расходные материалы.

Где взять эти деньги тому же сельскому предпринимателю, который торгует вещами? Ведь даже в Хабаровске покупательский спрос невелик, а что говорить о селе. Можно начать откладывать по копейке уже сейчас или взять кредит. Но можно и подождать - вдруг закон доработают?

Например, предлагается учитывать численность населенного пункта (не менее 10 тысяч человек). Пока этот момент в стадии обсуждения. Если его примут, местные предприниматели смогут работать, как и прежде. Но далеко не все, ведь согласно данным Хабаровскстата на 1 января 2016 года больше 10 тысяч человек живут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Тополево, Князе-Волконском, Бикине, Вяземском, Совгавани, Ванино, Солнечном, Эльбане, Чегдомыне и Николаевске-на-Амуре.

Еще можно надеяться на отсутствие сетей связи. Этот критерий уже приписан в новой версии ФЗ №54. Также есть предложение освободить от введения онлайн-касс производителей хлебобулочных и кондитерских изделий. С этой инициативой к федеральным коллегам вышли депутаты думы Хабаровского края.

По мнению гендиректора ООО «Колос-пром» Михаила Зубащенко, введение новых касс приведет к сокращению числа хлебных киосков:

- У нас 170 киосков в Хабаровске, из них только 20 - рентабельны. Остальные приносят прибыль в день не больше трех тысяч. Мы вынуждены будем закрыть киоски, а это значит уволить людей, и не только продавцов, но и работников завода. Считай, человек пятьсот пополнят ряды безработных! Кроме того, хабаровчане останутся без хлеба. Еще мне интересно, что будет на Центральном рынке, на рынках Мамедова - там предпринимателей тоже обяжут поставить новые кассовые аппараты. Многие вообще торгуют без них. Все это может спровоцировать бунт.

Внедрение онлайн-касс, считают законотворцы, упростит фискальную отчетность. Ведь теперь информация о продаже товара будет поступать сразу в налоговую. Для покупателей же усмотрели другое благо - чек и его копию можно будет получать, по желанию, на электронную почту.

На заседании клуба деловой журналистики спикеры предположили: новая система подстегнет рост цен на товары. Ведь предпринимателю нужно будет куда-то заложить расходы на покупку нового оборудования. Сложнее придется тем, кто торгует социально значимыми товарами. В этой части наценку контролирует государство.

Так или иначе, переход на новые кассы неизбежен. Как сказал уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов, идет автоматизация контроля над бизнесом. И как дальнобойщики ни протестовали, была внедрена система «Платон»; сколько ни возмущались торговцы спиртным и шубами, но заработала система ЕГАИС. Так и кассы будут работать в новом режиме, передавая фискальные данные в режиме онлайн.

Здесь возникает другая проблема - кадры. К сожалению, многие продавцы, особенно в сельской местности, не знают ни кассовых аппаратов, ни компьютерной грамоты.

- Мы работаем с ЕГАИС, и чтобы совершить операцию, на клавиатуре для продавца подписаны кнопки, какую в каком порядке нажимать, - рассказывает предприниматель из Чегдомына Светлана Кимчева. – В сельских магазинах работают бабушки, которые боятся не ту кнопку нажать. Продавец бутылку пробила, и если не пикнул штрих-код, у нее паника начинается, она не знает, куда эту бутылку деть.

Пенсионеры работают и в городских хлебных киосках, а в небольших продуктовых и вещевых магазинах за прилавком часто стоят не обученные специально люди. И прежде, чем переходить на новую систему касс, нужно сначала обучить всех продавцов. Но опять же, за чей счет? В Хабаровске курсы «продавец-кассир» стоят от 3500 рублей.

Как рассказала Елена Спиридонова, начальник отдела лицензирования краевого комитета потребрынка, раньше в Хабаровске та же «Систем-Сервис», которая реализует кассовые аппараты и сейчас, не выдавала разрешение на кассу без прохождения учебы. При этом они собирали группы и обучали людей. Был другой уровень подготовки у продавцов кассиров. «В связи с изменением отношения к предпринимателям мы видим то, что получилось», - заключила Спиридонова.

Через месяц, с 1 февраля, начнется поэтапное внедрение онлайн-касс. И если крупные торговые сети переживут это нововведение сравнительно легко, малому бизнесу торгового сегмента определяться нужно уже сейчас: копить ли на современные кассовые аппараты, заниматься ли обучением персонала, уходить в другой сегмент или вообще в тень? Но затаиться и ждать - не вариант. Само по себе ничего не рассосется, уверены спикеры.

Пример тому - внедрение ЕГАИС. Как напомнили на заседании клуба, большая часть владельцев сельских магазинов в Хабаровском крае не нашла 120 тысяч рублей на подключение системы и вынуждена была сдать в аренду алкогольные отделы хабаровскому ликероводочному заводу либо компании от «Самбери». Теперь им придется искать деньги на новые кассы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру