Хабаровчане не хотят платить за парковку

Центральные улицы города беспорядочно заставлены автомобилями

Не превращать центр города в сплошную стоянку просят власти хабаровских автомобилистов. Делать новые парковки в центре Хабаровска просто негде, уверяют чиновники и предлагают хабаровчанам ездить на общественном транспорте.

Центральные улицы города беспорядочно заставлены автомобилями
Власти планируют разместить паркоматы на всех поперечных улицах в центре Хабаровска. Фото: Dvhab.ru

Ситуация с парковками в нашем городе непростая. В центре зачастую просто негде оставить машину. А оставишь на обочине - там уже эвакуаторы наготове. Между тем, по мнению городских властей, не все так плохо. И парковочных мест горожанам хватало бы, если работники офисов не занимали их на весь рабочий день. А ночью места для остановок автотранспорта в стоянки превращают жители центра города. Или вовсе на обочины машины ставят, мешая проезду.

- Город с девяти утра до семи вечера выглядит как одна большая стоянка. Люди приезжают из районов на работу в центр и оставляют машины во всевозможных местах: на обочинах, в карманах у дорог, парковках у офисов и торговых центров, - говорит заведующий сектором по организации и управлению дорожным движением управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Липатников. - Иногда даже клиентам офиса негде машину оставить, потому что гостевая стоянка занята автомобилями работников. Обратите внимание, что после 19 часов автомобилисту не составит труда найти место для остановки.

Еще одна причина, по которой в центре города просто яблоку негде упасть, по мнению дорожных служб, - сами жители:

- Автовладельцы устраивают самовольные парковки вдоль проезжей части, что значительно снижает пропускную способность дорог, - говорит Дмитрий Липатников. - Я не знаю ни одного примера, где жильцы бы самостоятельно решили вопрос с парковками.

Чтобы решить проблему, достаточно сделать все карманы платными, уверенны чиновники. И вопрос по организации еще нескольких платных парковок наподобие пока единственной по улице Ленина уже прорабатывается.

Власти планируют разместить их на всех поперечных улицах: Дзержинского, Калинина Запарина от Серышева до Ленина, где есть карманы, принадлежащие муниципалитету. Первые 15 минут обещают сделать бесплатными, а потом - 30 рублей час.

- Дополнительно строить ничего не будем. В условиях стесненной застройки центра города других вариантов нет, - сообщил нам Дмитрий Липатников. - Несколько лет назад хотели немного потеснить бульвары, чтобы организовать там места для стоянки, всего-то надо было метра полтора. Но люди стали возмущаться и запретили трогать бульвары. Теперь небоскреб решили строить, который также предусматривает большую подземную стоянку. Но и тут горожане высказались против.

И платить хабаровчане не хотят. Парковка на улице Ленина, где час стоит 30 рублей, спросом у горожан не пользуется, хотя рядом улицы и переулки забиты машинами. Простаивает и большая трехэтажная парковка у железнодорожного вокзала, а автомобили тем временем заполонили все близлежащие парковки и бульвары. Чтобы как-то заманить автовладельцев, бесплатно запретили ставить машины даже на стоянке перед парковкой. Теперь такса там - 50 рублей час. И стоянка, где еще летом яблоку негде было упасть, вмиг опустела.

По словам Дмитрия Липатникова, снять парковочную напряженность могли бы многоярусные автоматические парковки. Одно такое сооружение власти презентовали в 2014 году. Наставить таких конструкций в городе можно быстро. Весь процесс с доставкой и монтажом занимает около двух месяцев. Цена вопроса - чуть более 2,5 млн рублей. (Стоимость одного машиноместа в подземных парковках около 1 млн рублей)

- Однако автоматические паркинги так и остались невостребованными, один, как демонстрационный, стоит у департамента архитектуры, - сообщил собеседник. - Больше покупать и устанавливать их никто не захотел.

Если нет возможности поставить машину у офиса, езжай на работу на общественном транспорте, считают дорожники. На крайне случай паркуй где-то на въезде в центр Хабаровска. Так делают во многих городах-миллионниках. По словам заведующего сектором по организации и управлению дорожным движением, есть такая возможность и у хабаровчан - стоянки есть в каждом районе, и рядом с центром тоже они есть. Но они платные. А бесплатных площадок, где горожане могли бы оставить авто и отправиться по делам на автобусе или трамвае, власти строить пока не намерены.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру