Жители дома, пострадавшего от взрыва в Совгавани, вскоре получат компенсации

Взрыв газа в пятиэтажном жилом доме Советской Гавани произошел 7 декабря. В одном из подъездов мощный хлопок почти полностью разрушил верхние этажи многоэтажки. Сейчас на месте взрыва ведутся восстановительные работы.

Подсчет ущерба на месте происшествия уже завершился, и в скором времени жители, пострадавшие от взрыва дома, получат компенсации.

На единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей сегодня претендуют 11 семей - 22 человека. Девять семей (18 человек) должны получить финансовую помощь за частичную или полную утрату имущества. В первом случае им выплатят до 50 тыс. рублей, во втором - 100 тыс. рублей. Еще 11 семей, которые также проживали в доме, но не были прописаны, должны будут обратиться в суд о признании их пострадавшими.

На компенсации смогут рассчитывать и граждане, получившие при взрыве серьезные травмы. В происшествии сильно пострадали три женщины. Одна из них впоследствии скончалась в больнице. Двум другим медики оказали необходимую помощь. Сейчас врачи заканчивают экспертизу, которая установит тяжесть увечий, что станет основанием для выплат.

Если выяснится, что здоровью человека причинён легкий вред, он сможет получить 200 тыс. рублей. При тяжелых травмах или средней степени тяжести пострадавшим выплатят по 400 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру