Уберите хостел из нашего дома!

Жильцы дома в Центре Хабаровска "воюют" с хостелом

Хостел – замечательное изобретение человечества: позволяет путешественникам разместиться в новом месте и с комфортом, и недорого. Однако не все согласны с этим достижением новых времен - в центре Хабаровска вокруг одного из хостелов идет суровая борьба: жильцы дома такому круглосуточному соседству с заезжими гостями города совсем не рады.

Жильцы дома в Центре Хабаровска "воюют" с хостелом
Эта плакат-вывеска, да и сам балкон, как считают жильцы дома №50 по ул. Муравьева-Амурского, появились здесь незаконно: «Да и самому хостелу здесь не место!» Фото из архива редакции.

Хотя, казалось бы, наличие в любом городе таких доступных и удобных мини-отелей привлекает в него туристов и, следовательно, деньги, которые эти туристы оставляют в городской инфраструктуре и самим горожанам.

Без напряжения

В России это международное изобретение оценили и поддержали. Даже ввели соответствующий ГОСТ Р 56184-2014, весьма, кстати, лояльный. Так, например, он позволяет открывать мини-хостелы в жилых домах, не иметь отдельного входа, пользоваться стоянками, принадлежащими этим самым жилым домам. Короче, особо не напрягает. Владельцев хостелов.

А вот жильцов дома №50 по улице Муравьева-Амурского в Хабаровске напрягает, еще и как.

- Вы поймите, мы же не против самих хостелов в принципе! Это очень удобно, я и сама, с внучкой в Питере когда были, в хостеле останавливались. И сейчас во Владивосток поедем – тоже в хостеле будем жить, - с жаром объясняет нам Евгения Бабкина, живущая здесь. – Но почему за хорошую идею я должна платить своим комфортом?! Я сегодня ночью трижды к домофону бегала, пока этот мужичок метался между подъездами, не мог вход найти. В моем возрасте и так заснуть тяжело, а с этой беготней вечной – можно и не пытаться…

«HostelLike Хабаровск» открылся в самом центре города около полутора лет назад и сразу же снискал популярность у туристов своим удобным расположением (площадь имени Ленина даже не в двух, а в одном шаге) и отличным обслуживанием. По крайней мере на его сайте отзывы только позитивные и даже восторженные. Однако удобство для гостей города обернулось вечной головной болью для его постоянных жителей.

Удивительный сосед

Началось все с появления нового жильца.

- Ходит важный такой. Я раз с ним поздоровалась, второй – ноль внимания. Тогда я сказала: «Знаете, у нас в доме принято здороваться», - «Я юрист», - отвечает. Ну, юрист и юрист, думаю, да и ладно, - рассказывает Лилия Таштимирова, утирая слезы.

Однако юридически подкованный сосед завязывать дружеские отношения был не намерен. Первое, что, по рассказам его новых соседей, затеял Алексей Щенин, - снес часть несущей стены между первым и вторым подъездами, чтобы соединить купленные им квартиры №3 и №20. Дом построен в послевоенное время и особой крепостью не отличается: во время малейшего ремонта стены и полы у соседей ходуном ходят. Сейчас же, жалуются старожилы, по стенам начали ползти трещины.

Вторым пунктом программы стала сдача полученного помещения в аренду ООО «Альфа Проджект» и открытие в доме хостела. Третьим – рост в геометрической прогрессии недовольства и обид невольных соседей такого, казалось бы, нужного и важного для города дела, как очередной хостел.

- Я второй год не могу продать квартиру здесь, - Лилия Мингалеевна грустно разводит руками. – Приходят покупатели, смотрят, все вроде устраивает, узнают, что в доме расположен хостел – и все! Либо сразу уходят, либо так сбивают цену, что я просто физически не могу на это согласиться!

Да и действительно, какой нормальный человек захочет иметь в качестве соседа весьма популярную гостиницу? А нервов у старожилов дома она, по их словам, отнимает порядочно: то гости бросят свои окурки аккурат в клумбу под окнами, то приехавший на конкурс детский оркестр репетицию затеет, то машины гостей займут всю стоянку у подъезда так, что свою поставить некуда.

Кажется, мелочи, но эти мелочи донимают отнюдь не молодых уже жильцов каждый день. Неудивительно, что почти всем наличным составом они подали в суд на г-на Щенина и ООО «Альфа Проджект».

Народ против

Точнее, исковому заявлению предшествовало несколько проверок, в частности, пожарной службы и Роспотребнадзора, которые, правда, не выявили нарушений в деятельности хостела. Да и какие могут быть особые нарушения, если законодательство так лояльно?

Поэтому и доказать свое право на спокойную жизнь оказалось очень непросто. Иными словами, суд первой инстанции признал за хостелом право заниматься своей деятельностью, а на претензии о незаконном разрушении несущих конструкций рекомендовал владельцу «нехорошей квартиры» как можно скорее согласовать перепланировку. Что и было исполнено в самые короткие сроки.

Однако на заседании в суде Центрального района Хабаровска 4 августа 2016 года решение о законности изменений, внесенных в конструкцию дома, было признано неправильным, а владельцу жилплощади вынесено предупреждение в соответствии с ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями). В октябре этого года краевой суд подтвердил и оставил без изменений это решение.

То есть, по идее, истцам бы следовало ликовать: во исполнение предписания суда Щенину следует восстановить несущие конструкции и тем самым сделать существование хостела невозможным, ведь сквозной проход между помещениями гостиницы окажется перекрыт. Однако пока воз и ныне там. Как будут реагировать учредители мини-отеля на новые условия, да и вообще, как они относятся к этой не очень приятной для всех ситуации, выяснить не удалось – обращение журналиста к ним было проигнорировано.

Более того, не так давно на балконе (кстати, по словам все тех же жильцов, тоже установленном незаконно) появился плакат-вывеска. Впрочем, никаких указаний о том, на какую кнопку нужно нажать прибывающим на постой гостям дальневосточной столицы на самом подъезде так и не прибавилось. Так что жильцы дома №50 по ул. Муравьева-Амурского почти гарантировано будут и дальше включаться в процесс поиска нужной кнопки на домофоне в любое время суток.

Между прочим, хабаровский конфликт вокруг хостелов - далеко не единичный случай. В результате поведение части хозяев подобных мини-гостиниц породило в недрах Госдумы известный законопроект, фактически запрещающий размещение хостелов в жилых домах. К счастью, непродуманный закон, зарубающий целую отрасль бизнеса, пока притормозили, однако конфликты, подобные нашему, разогревают ситуацию в совсем ненужную всем горожанам сторону.

Может быть, хабаровским властям и коллегам г-на Щенина самим пора вмешаться в регулирование таких ситуаций, не дожидаясь федералов? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру