Итоги 2016 года подвел Вячеслав Шпорт на пресс-конференции

Сегодня в ТОГУ прошла пресс-конференция губернатора края по итогам 2016 года. Участниками встречи стали более 30 представителей федеральных, краевых и районных СМИ, а также студенты кафедр журналистики и связей с общественностью ТОГУ.

В первую очередь глава региона подвел экономические итоги года. Он подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию, по основным показателям удалось достичь положительной динамики. Этому способствовала реализация плана стабилизационных мер в экономике и социальной сфере.

Также особое внимание губернатор уделил реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре". По словам Вячеслава Шпорта, на территории Хабаровского края проект развивается эффективно, однако для максимального результата не хватает большей активности населения. Он отметил, что уже с февраля заявки на предоставление бесплатного гектара начнут поступать со всей России, но будет правильнее, если лучшие участки достанутся жителям нашего края.

Также губернатор прокомментировал решение о снижении энерготарифов для дальневосточных регионов. Поручение о выравнивании тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня было дано президентом РФ Владимиром Путиным в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ в 2015 году. В декабре Госдума РФ приняла соответствующий законопроект, который предусматривает снижение тарифа до среднероссийского уровня для промышленных потребителей. По словам Вячеслава Шпорта, инициатива коснется крупных энергосистем. Самое большое снижение - до 65% ожидает регионы с максимальной стоимостью кВт/ч. Это Чукотка, Якутия и Сахалин, где цена доходит до 6-9 рублей. В Хабаровском крае стоимость тарифа снизится в среднем на 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру